Лучшие безсульфатные шампуни для волос

15.05.2023

Сульфаты еще совсем недавно считались незаменимым компонентом шампуней и других очищающих средств, однако в последнее время все больше брендов начинают отказываться от их использования и ставить на этикетках своих продуктов пометку «бессульфатный». Почему это происходит? Для чего вообще нужны сульфаты, как они влияют на наши волосы и правда ли бессульфатные средства лучше сульфатных? В нашей статье мы постараемся ответить на все эти вопросы и рассказать о лучших шампунях с деликатными формулами, в составе которых не найти сульфатов, парабенов, силиконов и других потенциально вредных веществ.

Что это за вещества

Сульфаты — это общее название для солей серной кислоты, химических соединений, которые выполняют роль ПАВ — поверхностно-активных веществ. Они способствуют пенообразованию, заставляя хорошо пениться даже небольшое количество средства, а также помогают лучше устранять жиры и другие загрязнения. Именно благодаря этим веществам шампуни, мыло, зубные пасты и другие моющие средства быстро образуют густую и пышную пену, которая помогает легко отмыть даже сильно загрязненные участки. В шампунях чаще всего используются четыре вида таких ПАВ: 

  • sodium lauryl sulfate, или SLS;

  • ammonium lauryl sulfate, или ALS;

  • sodium laureth sulfate, или SLES;

  • ammonium laureth sulfate, или ALES.

Как они влияют на волосы

Средства на основе сульфатов очень хорошо очищают волосы, легко устраняя с них пыль, пот, кожный жир, остатки укладочных продуктов и прочие загрязнения. Однако этим их действие не ограничивается. Они обеспечивают очень интенсивное очищение, поэтому при слишком частом использовании могут нарушать естественный защитный слой кожи головы, из-за чего может появиться сухость, раздражение, шелушения или другие неприятные реакции. Кроме того, в некоторых случаях они могут пересушивать сами волосы, из-за чего те могут стать более тусклыми, ломкими и безжизненными. Еще один минус сульфатов — это их способность ускорять вымывание пигментов, из-за чего окрашенные волосы могут быстрее терять цвет.

Вокруг этих компонентов также есть очень много мифов, большинство из которых оказались ничем не подтверждены с научной точки зрения. Вопреки распространенному мнению, сульфаты и парабены не вызывают раковые заболевания, не провоцируют чрезмерное выпадение волос, не делают пряди более жирными и не повреждают внутреннюю структуру волосяного стержня. Вообще они являются достаточно хорошо изученными и полностью безопасными для здоровья компонентами, у которых есть как свои плюсы, так и минусы. Если их минусы для вас перевешивают — попробуйте заменить в своем уходе сульфатные средства на более мягкие бессульфатные.

Как работают бессульфатные средства

В бессульфатных продуктах содержатся менее агрессивные поверхностно-активные вещества, которые работают по похожему принципу, но при этом действуют более бережно. Чаще всего в таком качестве используют натуральные ПАВ, созданные на основе кокосового масла, пальмового масла или глюкозы. Это могут быть одни из следующих компонентов:

  • Coco Glucoside;

  • Decyl Glucoside;

  • Sodium Lauryl Glucose Carboxylate;

  • Sodium Cocoyl Glycinate;

  • Cocamidopropyl Betaine;

  • Disodium Laureth Sulfosuccinate;

  • Lauramidopropyl Betaine и так далее.

Они несколько хуже пенятся, чем их сульфатные аналоги, но при этом неплохо справляются с функцией очищения волос и кожи головы. К тому же они не повреждают естественный защитный барьер эпидермиса, не пересушивают кожу головы или волосы, не способствуют вымыванию цвета после окрашивания или осветления и в целом очищают очень бережно и деликатно, что позволяет использовать их даже при очень чувствительной коже головы.

Рекомендуемые товары
Высококачественная, экологичная, лёгкая и прочная расчёска из натураль...

Цена 406 р.

Купить
Стойка администратора. Корпус и наполнение выполнены в акриле черного ...

Цена 536 634 р.

Под заказ
Невидимки для волос 60 мм волнистые коричневые, 250 грамм

Цена 463 р.

Купить
Компактный диван для ожидадания на изогнутых хромированных ножках. Изг...

Недостатки шампуней без SLS

Несмотря на очевидные плюсы в виде крайне бережного и мягкого очищения, у бессульфатных продуктов есть и свои недостатки, из-за которых некоторые пользователи предпочитают вернуться обратно к сульфатным шампуням. Среди самых очевидных минусов таких средств можно назвать следующие факторы.

  1. Плохое пенообразование. Натуральные мягкие ПАВ образуют заметно меньше пены, чем SLS и его аналоги, поэтому для достижения того же эффекта приходится использовать больше продукта.

  2. Больший расход. Как следствие предыдущего пункта — шампуни без SLS зачастую расходуются быстрее.

  3. Недостаточное очищение. С повседневными загрязнениями средства без SLS справляются достаточно хорошо, однако они не всегда могут справиться с остатками укладочных продуктов, а также со средствами, в составе которых есть силиконы. Из-за этого иногда может возникать ощущение, что волосы промыты недостаточно хорошо.

  4. Долгая адаптация. Чтобы волосы и кожа головы «перестроились» на более мягкое очищение, им необходимо время — иногда этот переходный период может занимать до нескольких недель.

Кому подойдут такие шампуни

Бессульфатные средства в первую очередь пригодятся тем, кому необходимо действительно мягкое и максимально деликатное очищение без раздражения или пересушивания. Их стоит использовать следующим категориям людей:

  • тем, кто недавно покрасил, осветлил или тонировал волосы и хочет избежать слишком быстрого вымывания цвета;

  • обладателям очень чувствительной кожи головы, склонной к появлению раздражения;

  • обладателям кудрявых или вьющихся от природы волос, склонных к сухости и пушению;

  • тем, кто прошел процедуру кератинового выпрямления, ламинирования, холодного восстановления и так далее.

Однако при желании такие средства можно использовать абсолютно всем, кому они подходят и кому нравится ими пользоваться. 

Лучшие шампуни без сульфатов в составе из коллекции ХИТЭК

LAKME ORGANIC BALANCE

Шампунь из органической линейки ORGANIC BALANCE от бренда LAKME — это универсальное средство на каждый день, которое подойдет для волос всех типов. В его составе нет сульфатов, зато есть насыщенная полезными минералами морская вода из французского региона Бретань, а также другие необходимые для волос элементы.

bessulfatnii-shampoo-03.jpg

Органическая формула продукта на 93% состоит из натуральных компонентов и не содержит силиконов, минеральных масел, парабенов и прочих потенциально раздражающих веществ.

LAKME COLOR STAY

В линейке для защиты цвета окрашенных волос TEKNIA COLOR STAY также есть свой шампунь с бережной бессульфатной формулой, которая очищает максимально мягко и не способствует вымыванию цветных пигментов.

bessulfatnii-shampoo-04.jpg

В составе продукта есть комплекс органических растительных экстрактов с антиоксидантным действием, куда вошли экстракты ягод асаи и подсолнечника. Он нейтрализует воздействие свободных радикалов на пряди и помогает избежать их выгорания или потускнения — благодаря этому прическа дольше сохраняет свой яркий насыщенный цвет и естественный блеск.

LAKME BIO ARGAN

Для ухода за сухими, поврежденными или пористыми волосами подойдет интенсивный увлажняющий шампунь из линейки BIO ARGAN от бренда LAKME.

bessulfatnii-shampoo-05.jpg

В основе его формулы лежит ультра-питательное аргановое масло органического происхождения, известное своими восстанавливающими, увлажняющими и смягчающими свойствами. Оно помогает предотвратить обезвоживание локонов, заполнить поврежденные участки кутикулы, сделать пряди более гладкими и шелковистыми, а также облегчить их расчесывание. Продукт также подходит для ухода за окрашенными или осветленными волосами. 

harizma prohair Silky Touch

Профессиональный разглаживающий шампунь Silky Touch от бренда harizma prohair — это полностью веганский продукт, подходящий для повседневного использования на волосах любого типа. В его составе нет сульфатов и аналогичных им жестких ПАВ, зато есть гидролизованные протеины пшеницы, которые помогают восстановить поврежденные участки волосяного стержня, а также сок ягод асаи, который увлажняет, разглаживает и питает волоски, насыщая их витаминами.

bessulfatnii-shampoo-06.jpg

При регулярном применении средства локоны становятся более гладкими, эластичными и увлажненными.

LAKME ARGAN OIL SHAMPOO

Аргановое масло — незаменимый ингредиент для ухода за сухими и пористыми локонами, которым требуется дополнительное питание, смягчение и увлажнение. Именно это масло лежит в основе еще одного средства из коллекции бренда LAKME — шампуня ARGAN OIL SHAMPOO, предназначенного для нормальных и сухих волос.

bessulfatnii-shampoo-07.jpg

В его формуле нет сульфатов, парабенов, минеральных масел и красителей, поэтому его можно использовать даже после кератинового выпрямления, осветления или окрашивания без боязни повредить волоски или спровоцировать вымывание из них полезных веществ.

LAKME FRIZZ CONTROL

К непослушным, вьющимся или кудрявым волосам нужен особый подход, чтобы кудряшки оставались увлажненными, эластичными и упругими. Дисциплинирующий шампунь FRIZZ CONTROL помогает укротить кудри и волны, устранить электризацию и пушение, пригладить чешуйки кутикулы волосяного стержня и сделать волоски более гладкими, мягкими и шелковистыми на ощупь.

bessulfatnii-shampoo-08.jpg

В составе средства есть увлажняющая гиалуроновая кислота и питательное органическое масло семян чиа, но при этом нет жестких ПАВ, которые могут пересушивать локоны и делать их более непослушными.