Укладка с эффектом мокрых волос

12.05.2023

Эффект мокрых волос, который был настолько популярен в 90-е годы, триумфально возвращается — причем теперь его можно встретить не только на подиумах модных показов, но и в реальной жизни. Сегодня эта укладка выглядит как никогда актуально и свежо — а особенно уместно она будет смотреться в грядущем летнем сезоне. Несмотря на ее простоту, у такой прически есть несколько секретов, которые позволяют ей выглядеть действительно эффектно и сохранять модный «мокрый» вид в течение всего дня. Рассказываем, как создать влажную укладку в домашних условиях, и предлагаем укладочные средства из коллекции магазина профессиональной косметики ХИТЭК, которые позволят добиться мокрого эффекта.

Кому подойдет эффект мокрых волос

Прически с мокрым эффектом универсальны — их можно создать на стрижках любой длины и формы, от достаточно коротких до длинных. Текстура прядей также не имеет значения — мокрые укладки будут хорошо смотреться как на зеркально гладких, прямых локонах, так и на кудрявых от природы волосах. Единственное ограничение касается цвета и густоты прядей. Влажный эффект будет отлично выглядеть на брюнетках и шатенках — он подчеркнет красивый темный оттенок и придаст ему дополнительный блеск и глубину. А вот блондинкам с ним стоит быть аккуратнее, ведь у них эффект мокрых волос может подчеркнуть все недостатки окрашивания — например, даже немного отросшие корни. Также стоит быть осторожнее обладательницам негустых или просто тонких локонов: их мокрая укладка может полностью лишить объема, сделать плоскими и безжизненными.

Особенности прически с мокрым эффектом

«Мокрые» волосы выглядят очень романтично, нежно и при этом нестандартно. От них остается впечатление, будто вы только что вышли из моря, и ваша прическа, еще влажная от морской воды, лишь немного успела подсохнуть на ветру. Именно такого эффекта мы и хотим добиться, когда создаем классическую мокрую укладку. Волосы должны выглядеть увлажненными, блестящими, даже глянцевыми, как будто наполненными водой, но при этом они не должны казаться жирными у корней или свисать неопрятными «сосульками». Чтобы избежать ощущения жирности, важно не переборщить с укладочным средством и наносить его правильно — только от корней до середины длины. Кончики должны оставаться сухими, легкими и матовыми, как будто они уже успели высохнуть на солнце.

Виды мокрых укладок

Существует два вида причесок с влажным эффектом — гладкие и растрепанные. 

  1. В первом случае волосы выпрямляются и гладко зачесываются назад либо укладываются определенным образом — например, так, чтобы они образовывали элегантную голливудскую волну. Такой вариант хорошо подойдет для создания более строгих укладок и будет прекрасно смотреться в сочетании с вечерним платьем или классическим костюмом.

  2. Во втором случае локоны остаются распущенными и не выпрямляются, а сохраняют естественную слегка растрепанную текстуру с легким завитком. Проще всего будет выполнить такую укладку на волнистых или кудрявых от природы волосах, которые при контакте с гелем или пенкой будут сами образовывать легкие текстурные кудряшки. Этот вариант будет хорошо смотреться с повседневной одеждой, хотя его можно адаптировать и для вечернего выхода.

Рекомендуемые товары
Самая популярная многофункциональная расчёска для стрижки с рельефным ...

Цена 1 186 р.

Купить
Ножницы филировочные Kiepe Professional 14 зубцов. Зубцы особой формы ...

Цена 5 468 р.

Купить
DAMA SWORD - "эконом-вариант" ножниц топ-класса из дамасской стали. ...

Цена 162 030 р.

Купить
Новая линейка Valera Salon Exclusive от Специалиста по волосам из Шве...

Цена 17 831 р.

Под заказ

Как создать эффект мокрых волос: пошаговая инструкция

  1. Вымойте голову как обычно, заверните волосы в полотенце или тюрбан из микрофибры и дайте ткани впитать в себя лишнюю влагу. 

  2. Снимите полотенце, осторожно расчешите пряди плоской расческой с широкими редкими зубцами. Длинные локоны можно сначала спрыснуть специальным спреем для более легкого расчесывания без спутывания и узелков.

  3. Нанесите выбранный стайлинг, распределите его по длине с помощью той же плоской расчески или пальцев, а затем начните формировать укладку. 

  4. Для максимальной гладкости зачешите волосы гребнем с частыми зубчиками либо уложите их по бокам головы в виде волны и закрепите невидимками, пока они не высохнут. А для растрепанного естественного вида пройдитесь по локонам пальцами, слегка сжимая их по направлению снизу вверх, чтобы придать им волнистую небрежную текстуру.

  5. Дайте прическе высохнуть естественным образом либо используйте фен с насадкой-диффузором, чтобы сделать завитки более очерченными.

  6. В качестве финального шага еще раз пройдитесь по прическе руками с нанесенным на них стайлингом, чтобы выделить акцентные пряди или просто придать укладке еще более мокрый вид. При желании можно закрепить результат лаком с блестящим финишем.

Какие укладочные средства помогут создать эффект мокрых волос

Для создания такого эффекта чаще всего используют стайлинговые гели на водной основе — они оставляют после себя блестящий глянцевый финиш и при обильном нанесении заставляют пряди выглядеть действительно влажными. Можно выбрать специализированный гель с пометкой «эффект мокрых волос», но это не обязательно — при желании подобного эффекта можно будет добиться с помощью любого гелевого стайлинга. При этом гель — это не единственное средство, с помощью которого можно придать прическе мокрый вид. Для этого можно также использовать пенки или муссы с блестящим финишем, текстурирующие спреи на основе морской соли и даже воски — правда, последние скорее подойдут для относительно коротких стрижек. А вот что использовать не стоит, так это продукты с полностью матовым финишем, поскольку они не позволят добиться желаемого «мокрого» вида.

CURL ACTION — Гель-текстура для кудрявых волос LAKME

Стайлинговый гель Curl Action из линейки LAKME k-style хорошо подойдет для формирования эффектной мокрой укладки на естественно волнистых или кудрявых локонах. При нанесении в небольшом количестве он поможет очертить завитки и мягко зафиксировать их форму, однако при обильном нанесении он создаст на прядях глянцевый влажный эффект, который продержится в течение всего дня.

effekt-mokrih-volos-02.jpg

Продукт обладает сильной степенью фиксации и хорошо подходит для использования вместе с насадкой-диффузором для создания небрежных текстурных кудрей.

X-TREME — Гель ультрасильной фиксации LAKME

Еще один укладочный гель из коллекции LAKME обеспечит самую мощную степень фиксации с сияющим глянцевым блеском, имитирующим эффект по-настоящему влажных волос. Такой стайлинг можно использовать для создания эффектных гладких зачесов как в ретро-стиле, так и в стиле 90-х годов. Для создания небрежного растрепанного эффекта он тоже подойдет — главное использовать достаточное количество средства и дать ему хорошо зафиксироваться на локонах.

effekt-mokrih-volos-03.jpg

Продукт не боится воздействия влаги и влажного воздуха, поэтому будет стойко держаться на волосах в любую погоду.

SEA MIST — Спрей для волос LAKME

Текстурирующий спрей на основе морской соли призван структурировать пряди, делать их более жесткими и придавать им эффектную слегка волнистую текстуру, как будто они высохли на ветру после купания в море. Однако при желании его можно использовать и для создания «мокрых» причесок — для этого его нужно будет нанести в большом количестве на еще влажные локоны и не расчесывать их после высыхания.

effekt-mokrih-volos-04.jpg

Поскольку спрей создает матовый финиш, его можно дополнить каким-либо глянцевым стайлингом — например, укладочным гелем, с помощью которого можно выделить отдельные прядки, или даже ухаживающим маслом с блестящим финишем.

POWER — Мусс для укладки экстра-сильной фиксации LAKME

Пенку-мусс сверхсильной фиксации Power из коллекции LAKME k-style нужно обильно нанести на еще влажные после мытья пряди, пальцами сформировать завитки и дать им высохнуть естественным образом либо с использованием фена. Мусс образует на локонах каст — тонкую жесткую «корочку», которая и будет создавать видимость мокрых волос.

effekt-mokrih-volos-05.jpg

При желании этот каст можно будет «разбить» смоченными водой руками — тогда локоны вновь станут мягкими и будут выглядеть более естественно. 

LIFT-Гель для укладки волос экстра-сильной фиксации LAKME

Стайлинг-гель LIFT из линейки LAKME k-style обеспечивает экстра-сильную и при этом длительную фиксацию, поэтому созданная с его помощью укладка точно продержится до следующего мытья головы.

effekt-mokrih-volos-06.jpg

Это классический стайлинговый гель, который отлично подойдет и для формирования гладких зачесов или элегантных волн, и для создания классической «мокрой» прически. Наносить его можно как на влажные, так и на уже высушенные пряди — например, чтобы создать эффектные влажные акценты на текстурной короткой или средней стрижке.