Как выбрать фен для волос — лучшие модели и их описание

16.05.2023

Фен — это крайне полезный бытовой прибор, позволяющий за считаные минуты полностью высушить мокрые волосы, а затем красиво уложить их в прическу. Такой инструмент пригодится как для домашнего применения, так и для профессионального использования в условиях парикмахерской. Но чтобы пользоваться им было удобно, а прическа после укладки выглядела действительно эффектно, важно правильно выбрать устройство и учесть все важные для него технические характеристики. Разбираемся, как правильно выбирать фен и на что нужно обращать внимание при покупке устройства, а также советуем лучшие модели парикмахерских инструментов из коллекции магазина ХИТЭК.

Правила выбора

Фен — это достаточно простой бытовой прибор, так что на первый взгляд может показаться, что выбрать нужную модель должно быть не так уж и сложно. Действительно, от такого инструмента только и требуется, что хорошо просушивать волосы и не ломаться от интенсивного использования. Однако на самом деле у этого устройства есть масса не самых очевидных характеристик, которые будут сильно влиять на удобство его использования и на то, насколько качественным окажется результат сушки или укладки. Разбираемся с каждой из этих характеристик.

Тип

Инструменты для сушки и укладки бывают трех типов — бытовые, профессиональные и дорожные. 

  1. Бытовые модели обладают средними размерами и относительно небольшой мощностью, которой хватает для того, чтобы достаточно быстро высушивать мокрые пряди или создавать легкие повседневные укладки. В них обычно предусмотрено несколько режимов работы и одна-две стандартных насадки. Такие инструменты подходят для использования дома.

  2. Профессиональные модели отличаются эргономичным дизайном и точной балансировкой, за счет которых рука мастера меньше устает во время работы. В профессиональных моделях используются очень мощные моторы, позволяющие высушивать локоны очень быстро. Также в них обычно представлено больше режимов работы и больше дополнительных функций. Такие модели предназначены для работы в салонах красоты, барбершопах и парикмахерских, хотя при желании их можно использовать и дома.

  3. Дорожные модели обладают совсем небольшими размерами и часто имеют складную ручку, которая делает их более компактными и удобными для перевозки. Чаще всего они обладают низкой мощностью и минимумом режимов. Такие модели удобно брать с собой в командировки или путешествия, а также использовать их в фитнес-клубе, бассейне, бане или других подобных местах, где может понадобиться быстро высушить голову.

Мощность

Чем мощнее устройство, тем сильнее будет создаваемый им воздушный поток, а значит — тем быстрее оно будет просушивать волосы. Если с маломощным дорожным устройством можно потратить на сушку длинной и густой прически до получаса, то с мощным профессиональным феном эта процедура займет всего несколько минут. Еще один плюс высокой мощности — это снижение уровня вреда для волос, ведь чем меньше времени занимает сушка, тем меньше пряди повреждаются из-за воздействия на них горячего воздуха. 

По этому показателю устройства можно разделить на три категории:

  1. 1000–1500 Вт — считаются маломощными, сушка с ними занимает достаточно много времени. Такие показатели характерны для компактных складных устройств.

  2. 1500–1800 Вт — устройства средней мощности, которые вполне подойдут для использования дома. С их помощью удобно сушить и укладывать прически средней длины и густоты, а вот для очень длинных или очень густых локонов таких показателей может оказаться недостаточно. 

  3. 2000–2400 Вт и выше — высокомощные профессиональные приборы, которые обеспечивают быструю сушку даже очень густых и длинных волос. Такие модели обычно используются в условиях салонов красоты, где важно высушить и уложить локоны максимально быстро. 

Оптимальным показателем для домашнего или полупрофессионального фена считается 2000–2200 Вт. Таких показателей вполне хватит для достаточно быстрой сушки, при этом устройство не будет стоить чрезмерно дорого.

Режимы работы

В хорошем фене обязательно должно быть предусмотрено несколько температурных и скоростных режимов, которые позволят настроить инструмент таким образом, чтобы он подходил для работы с конкретным типом волос. В большинстве моделей есть как минимум два-три скоростных режима, позволяющих регулировать интенсивность воздушного потока, и три температурных — горячий, теплый и холодный: 

  • горячий режим в сочетании с высокой скоростью обдува подойдет для укладки и сушки очень густых, жестких и непослушных прядей; 

  • более легкий обдув в сочетании с более низкой температурой можно использовать для работы с нормальными волосами средней густоты;

  • самый холодный режим с низкой скоростью воздушного потока подойдет для сушки и укладки ослабленных, сильно поврежденных, осветленных или просто тонких локонов.

В идеале температурные и скоростные режимы должны регулироваться по-отдельности, чтобы можно было настроить устройство более точно под каждого его пользователя. Также в хорошем фене обязательно должна присутствовать кнопка мгновенного охлаждения, которая позволяет моментально остудить воздушный поток.

Насадки

В комплекте с феном обычно идет одна или несколько насадок, предназначенных для разных целей. Выбор насадки будет зависеть от того, какого эффекта вы планируете добиться во время работы с устройством:

  • стандартная насадка, мягко рассеивающая воздушный поток, подходит для простой сушки мокрых прядей;

  • тонкая щелевая насадка-концентратор, которая создает направленный поток воздуха, пригодится для укладки на круглую расческу-брашинг, для завивки локонов или для выпрямления прядей;

  • круглая насадка-диффузор с выступающими «пальчиками» позволит создать прикорневой объем, а также поможет в укладке кудрей или волн.

Ионизация

Во множестве современных фенов можно встретить функцию ионизации, которая позволяет сделать сушку более безопасной для локонов, а также помогает придать им мягкость и шелковистость. Работает она так: внутри устройства устанавливается специальный генератор ионов либо решетка с ионизирующим покрытием. При прохождении через них горячего воздуха они начинают испускать непрерывный поток отрицательно заряженных ионов, которые нейтрализуют скопившиеся на волосках положительно заряженные ионы. Благодаря этому локоны перестают пушиться, электризоваться, они становятся более послушными, мягкими и гладкими, приобретают красивый естественный блеск. Кроме того, ионизация позволяет сохранить внутри волосков больше влаги, что помогает избежать пересушивания и ломкости. Поэтому при прочих равных лучше выбирать устройства со встроенной функцией ионизации.

На что еще важно обратить внимание при выборе

  1. Вес. Важно следить, чтобы устройство не было слишком тяжелым, потому что иначе его не получится долго держать на вытянутой руке во время сушки — руки будут очень быстро уставать. 

  2. Форма ручки. Ручка должна иметь эргономичную форму, чтобы ее было удобно держать во время работы с устройством. Хорошо, если часть ручки будет покрыта специальным противоскользящим материалом, который поможет избежать случайного выскальзывания инструмента из руки.

  3. Длина провода. Шнур питания должен иметь достаточную длину для того, чтобы вы могли удобно разместиться перед зеркалом и свободно перемещать устройство вокруг себя. Если розетка расположена далеко от зеркала, лучше остановиться на модели с удлиненным проводом.

  4. Дополнительные функции. В некоторых моделях можно встретить ряд дополнительных функций, которые призваны сделать использование инструмента более безопасным для волос и комфортным. Например, это может быть датчик влажности, который самостоятельно определяет уровень влаги в волосках, или опция автоматической регулировки температуры.

Рекомендуемые товары
DIGITALYON ® - новый цифровой фен от Parlux создан на основе цифровой...

Цена 27 784 р.

Купить
• Мощность 2400 Вт • Бесщеточный двигатель с электронным упр...

Цена 25 569 р.

Купить
Профессиональный фен Harizma BASIC-2 2000Вт предназначен для выполнени...

Цена 2 939 р.

Купить
Разработка и внедрение новых технологий в производство открывают новые...

Цена 17 349 р.

Купить
Фен BaByliss PRO Caruso ionic - мощный профессиональный аппарат высоко...

Цена 9 104 р.

Купить

Рейтинг лучших фенов из коллекции ХИТЭК

harizma Basic-2 2000Вт

harizma Basic-2 — это базовый бюджетный фен, который подойдет и для домашнего, и для профессионального использования.

kak-vibrat-fen-02.jpg

Небольшой вес устройства (всего 520 грамм), эргономичная ручка и точная балансировка делают его очень комфортным в работе, а мощности в 1800–2000 Вт хватает для быстрой сушки волос любой длины и густоты. Среди других характеристик — три температурных и два скоростных режима с раздельной регулировкой, мягкий сетевой шнур длиной 3 метра, 2 щелевые насадки-концентратора в комплекте.

BaByliss PRO Caruso ionic

BaByliss PRO Caruso ionic — менее бюджетная, но при этом более продвинутая модель, дополненная функцией ионизации. Встроенный ионогенератор создает поток отрицательных ионов, которые уменьшают вред от частого использования фена и улучшают состояние локонов прямо во время сушки.

kak-vibrat-fen-03.jpg

Несмотря на компактность и небольшой вес (540 грамм), устройство оснащено действительно мощным двигателем, который выдает до 2400 Вт. Среди других характеристик — шесть режимов переключения скорости и температуры, фильтр для защиты двигателя от пыли, две съемных насадки и функция мгновенного охлаждения.

Parlux DIGITALYON

Супермощный профессиональный фен DIGITALYON от Parlux создан на основе инновационной цифровой технологии, которая позволила сделать его более мощным (2400 Вт), но при этом уменьшить его вес и улучшить балансировку.

kak-vibrat-fen-04.jpg

Инструмент обеспечивает ультрабыструю сушку и равномерное распределение температуры по пряди, что позволяет снизить наносимый волосам вред. В комплекте с устройством идет обновленная насадка-концентратор с эффектом выпрямителя, которая позволяет дополнительно разгладить локоны и сделать их более блестящими.

Valera Unlimited Pro 5000 eQ

Unlimited Pro 5000 eQ от бренда Valera — это еще один мощный профессиональный фен с массой дополнительных функций и характеристик. Внутри него установлен мощный (2400 Вт) бесщеточный мотор с электронным управлением и запасом хода до 10 000 часов, а также «умная» система очистки воздуха и стабилизатор давления.

kak-vibrat-fen-05.jpg

Небольшой вес (всего 485 грамм), пониженный уровень шума и эргономичный дизайн делают работу с ним комфортной даже при большом потоке клиентов. Среди дополнительных характеристик — инновационная ненагревающаяся насадка, 6 температурных и скоростных режимов и функция ионизации.

Gamma PIU SRL ARIA

Миниатюрный профессиональный фен ARIA от Gamma PIU SRL весит всего 380 грамм, но при этом показывает удивительную для таких габаритов мощность — от 1850 до 2250 Вт, что позволяет сушить волосы очень быстро. Такие характеристики позволяют ему справляться даже с непослушными вьющимися волосами.

kak-vibrat-fen-06.jpg

Пониженный уровень шума в сочетании с удобной ручкой и небольшим весом устройства делает его использование очень комфортным. Такой прибор можно брать с собой в путешествия или командировки либо использовать его дома.