Средства для профессионального ухода за волосами

02.12.2022

Чтобы волосы всегда оставались ухоженными и здоровыми, не обязательно проводить много времени в салоне и делать дорогие процедуры с использованием профессиональных составов. Правильная косметика для домашнего использования сможет обеспечить вашей прическе настолько же эффективный уход — главное собрать коллекцию подходящих ухаживающих средств и запомнить основные правила их использования. Рассказываем, как профессионально ухаживать за волосами дома, и советуем лучшие ухаживающие продукты из коллекции магазина ХИТЭК.

Уход за волосами: основные этапы

На состояние волос может повлиять множество разных факторов — от питания и образа жизни до баланса гормонов в организме. Однако больше всего на их внешний вид влияет то, как мы за ними ухаживаем и какие средства для этого используем. Чтобы локоны оставались блестящими, гладкими и сильными, ухаживать за ними нужно грамотно.

Правильный домашний уход за волосами состоит из нескольких этапов:

  • бережное очищение с использованием мягкого шампуня, который не пересушивает кожу головы;

  • кондиционирование, помогающее придать локонам мягкость и блеск;

  • регулярное использование восстанавливающих или питательных масок;

  • нанесение несмываемого ухода — увлажняющих спреев, смягчающих масел для кончиков, разглаживающих сывороток и так далее;

  • использование термозащитного стайлинга, позволяющего предотвратить повреждение локонов во время горячей укладки.

Если выполнять все процедуры правильно и использовать профессиональные ухаживающие средства, то локоны будут такими же здоровыми, сияющими, мягкими и гладкими, как после посещения салона. Какую именно косметику стоит использовать для ухода за волосами дома и как сделать волосы ухоженными и блестящими — рассказываем далее.

Очищение

Главное правило этого этапа — никогда не нужно стараться очистить волосы «до скрипа». Слишком жесткое очищение может пересушить пряди, лишить их блеска и мягкости, сделать более пористыми и непослушными. Для бережного, но при этом эффективного повседневного очищения стоит использовать мягкие шампуни — например, продукты с бессульфатными формулами, которые действуют максимально нежно. При необходимости их даже можно использовать каждый день.

Бессульфатный шампунь Silky Touch от harizma prohair

Профессиональный бессульфатный шампунь от бренда harizma prohair бережно очищает волосы, делая их гладкими, эластичными и блестящими. В его составе есть гидролизованные протеины пшеницы, которые восстанавливают повреждения волосяного стержня, а также богатый витаминами сок ягод асаи, который питает и уплотняет локоны. В результате пряди становятся более мягкими и приобретают красивое сияние.

14.jpg

Если вы часто пользуетесь укладочными продуктами, то примерно раз в неделю стоит использовать более интенсивный шампунь для глубокого очищения. Дело в том, что компоненты стайлинговых средств могут накапливаться на коже головы, не давая ей дышать и заставляя пряди быстрее становиться грязными. Использование более мощного шампуня позволит избежать неприятных последствий и поможет сделать волосы легкими и рассыпчатыми.

Шампунь Teknia Full Defense от LAKME

Натуральный шампунь от бренда LAKME не только активно очищает пряди от всех типов загрязнений, но еще и создает на их поверхности защитный экран, блокирующий действие негативных внешних факторов. В составе средства есть питательные растительные масла, натуральный рисовый экстракт и органические биосахариды, которые защищают волоски от повреждений и нейтрализуют действие свободных радикалов. В результат пряди становятся более крепкими, выглядят ухоженными и сияющими.

01.jpg

Отдельный шампунь стоит использовать и в том случае, если есть выраженные проблемы кожи головы — например, перхоть, зуд, чрезмерная жирность и так далее. Для избавления от этих проблем подойдут шампуни с антибактериальными, успокаивающими и балансирующими компонентами в составе. Подбирать средство стоит исходя из текущих потребностей кожи и состояния волос.

Peeling Shampoo Dandruff Oily Hair от LAKME

Шампунь-пилинг от бренда LAKME предназначен для борьбы с перхотью и повышенной жирностью кожи головы. В его составе есть комплекс Octopirox™, который помогает избавиться от перхоти и предотвратить ее дальнейшее появление, а также балансирующий экстракт розмарина, который обладает тонизирующим и антиоксидантным действием.

02.jpg

Совет: используйте небольшое количество шампуня и наносите его только на кожу головы. Наносить его на длину и кончики волос не нужно — им будет достаточно стекающей по ним пены. Такой секрет позволит не пересушить локоны и сохранить в них влагу.

Кондиционирование

Второй важный этап повседневного ухода, который не рекомендуется пропускать — это кондиционирование. Чтобы эффективно устранить все загрязнения, шампуни приоткрывают чешуйки волосяного стержня. Если остановиться на этапе очищения, волосы после высыхания могут стать пористыми, сухими на ощупь и непослушными, а также начать сильно электризоваться. Кондиционер или бальзам-ополаскиватель закрывают чешуйки кутикулы и разглаживают поверхность волосков, делая локоны мягкими, шелковистыми и сияющими.

Conditioning Fluid Dry Hair от LAKME

Восстанавливающий кондиционер-флюид от LAKME интенсивно увлажняет, смягчает и питает склонные к сухости волосы, возвращая им гладкость и эластичность. Формула средства содержит специальный комплекс масел, который помогает поддерживать нормальный водно-липидный баланс и создает на поверхности волосков защитный слой, предотвращающий чрезмерное испарение влаги. Использование такого бальзама позволяет придать волосам ухоженный вид за считаные минуты.

03.jpg

Если у вас тонкие, лишенные объема или кудрявые волосы, то лучше выбирать кондиционеры, в составе которых нет силиконов и минеральных масел. Дело в том, что эти компоненты могут утяжелять волоски, из-за чего они будут еще менее объемными и станут быстрее становиться грязными. Легкие увлажняющие бальзамы без силиконов и минеральных масел разгладят кутикулу без утяжеления, поэтому локоны останутся легкими, рассыпчатыми и объемными.

Легкий бальзам Teknia Body Maker от LAKME

Увлажняющий бальзам из линейки Teknia обладает очень легкой текстурой и не содержит минеральных масел или других утяжеляющих компонентов, поэтому сохраняет естественный объем прически. Формула бальзама дополнена комплексом микропротеинов риса и сои, которые активно восстанавливают и уплотняют волоски, делая их более упругими и прочными без утяжеления.

04.jpg

Очень чувствительная кожа головы может реагировать на использование обычной ухаживающей косметики раздражением, зудом или другими неприятными реакциями. Чтобы этого избежать, лучше использовать деликатные гипоаллергенные продукты, в составе которых есть успокаивающие и увлажняющие компоненты, но при этом нет сильных химических отдушек или красителей.

Relaxing Balm Sensitive Hair&Scalp от LAKME

Успокаивающий кондиционер для чувствительной кожи головы содержит хлопковые пептиды, которые снимают раздражение, смягчают кожу и дарят ей чувство комфорта. В составе также есть освежающий ментол и концентрат богатой минералами и микроэлементами родниковой воды, которая помогает восстановить нарушенный баланс эпидермиса. Продукт прошел дерматологический контроль — он не раздражает даже очень чувствительную кожу.

05.jpg

Совет: наносите кондиционер не на полностью мокрые, а на слегка отжатые пряди — так он подействует лучше, а локоны будут выглядеть более гладкими и шелковистыми. Это поможет сделать волосы ухоженными и блестящими всего за несколько минут.

Рекомендуемые товары
Специальный спрей BODY MAKER MIST из линии TEKNIA от LAKME с невесомой...

Цена 2 777 р.

Купить
Бальзам BODY MAKER BALM из линии TEKNIA от LAKME увлажняет волосы и у...

Цена 4 797 р.

Купить
Аргановое сухое масло для нормальных и сухих волос с легкой текстурой....

Цена 3 575 р.

Купить
Маска для обновления цвета медных оттенков волос / REFRESH SAFFRON COP...

Цена 2 585 р.

Купить
Формула увлажняющей маски интенсивного действия на 95% состоит из нат...

Цена 7 446 р.

Купить
Натуральный шампунь для очищения волос и кожи от разных видов загрязн...

Цена 1 746 р.

Купить
Не требующее смывания средство для придания мягкости и уменьшения пуш...

Цена 6 693 р.

Купить
Маска для интенсивного питания и восстановления волос способствует вос...

Цена 7 446 р.

Купить

Восстановление и питание

Чтобы поддерживать волосы в хорошем состоянии, время от времени нужно обеспечивать им более интенсивный уход. Для этого можно раз в неделю использовать смываемые маски, которые позволят глубоко увлажнить волоски, насытить их питательными компонентами, восстановить поврежденные участки, а также вернуть локонам естественное сияние. Маски могут быть питательными, увлажняющими, восстанавливающими, дисциплинирующими или предназначенными для поддержания цвета — выбирать конкретный вариант стоит в соответствии с текущими потребностями ваших локонов.

Маска Organic Balance от LAKME

Натуральная увлажняющая маска из серии Teknia Organic Balance подходит для всех типов волос. Она обеспечивает интенсивное увлажнение, насыщает волоски питательными веществами и делает их гладкими, эластичными и сияющими. В составе маски — 95% натуральных компонентов, среди которых питательное масло кенди и морская вода из французского региона Бретань, богатая ценными минералами.

06.jpg

Если пряди повреждены частыми окрашиваниями или использованием горячих инструментов для укладки, им может понадобиться более интенсивный уход, сочетающий питание, увлажнение и восстановление. В этом случае стоит выбирать насыщенные средства на основе ценных растительных масел, которые помогут вернуть прядям шелковистость и ухоженный вид.

Маска Deep Care от LAKME

Маска из линии Deep Care предназначена для ухода за поврежденными или очень сухими волосами, которым требуется интенсивное питание. Маска помогает восстановить разрушенные кератиновые связи в структуре волосяного стержня и создает на поверхности каждого волоска тончайшую защитную пленку, предотвращающую дальнейшие повреждения. За питание и восстановление здесь отвечают микроволокна кукурузы и органическое абиссинское масло.

07.jpg

Окрашенным или осветленным волосам чаще всего тоже требуется особый уход, поскольку они обычно бывают ослаблены из-за химического воздействия красителей и окислителей. К тому же им требуется дополнительная защита цвета от вымывания. Чтобы продлить яркость цвета и сделать его более стойким, можно время от времени использовать специальные тонирующие маски, в составе которых есть небольшое количество цветных пигментов. Они будут слегка подкрашивать пряди при каждом использовании и позволят оттенку продержаться значительно дольше.

Маска для обновления медных оттенков Teknia Saffron Copper от LAKME

В коллекции Teknia есть сразу несколько тонирующих масок для поддержания яркости цвета — от классической коричневой до красной или фиолетовой. В составе маски для обновления медных оттенков есть натуральный экстракт шафрана, который активно увлажняет и восстанавливает локоны и обеспечивает антиоксидантную защиту, а также специальные пигменты, помогающие усилить медно-рыжий оттенок и сделать его более стойким. После применения маски локоны становятся более яркими и приобретают красивый блеск.

08.jpg

Совет: наносите смываемую маску после использования шампуня. Так питательные компоненты маски смогут проникнуть вглубь волосков и закрепиться там, чтобы обеспечить действительно интенсивное восстановление.

Несмываемый уход

Несмываемая косметика считается дополнительным и как бы необязательным этапом домашнего ухода, однако пропускать его мы не рекомендуем — вот почему. Если смываемые средства действуют в течение всего нескольких минут, то несмываемые продукты остаются на волосах гораздо дольше — обычно до следующего мытья, поэтому действуют они еще эффективнее. Кроме того, они позволяют дополнительно защитить пряди от различных негативных факторов — холода, слишком сухого воздуха, ультрафиолетового излучения и так далее.

Аргановое сухое масло Argan Oil от LAKME

Легкое «сухое» масло помогает смягчить сухие локоны, сделать их более послушными и эластичными, придать им естественный блеск, устранить пушение и предотвратить появление секущихся кончиков. Помимо масла арганы в составе есть и другие ценные масла — моринги, ши, таману, черного тмина, баобаба и опунции. Они активно увлажняют и питают волосы, разглаживают их кутикулу и придают им шелковистость без утяжеления.

09.jpg

Еще одно полезное свойство несмываемых продуктов — в том, что они упрощают повседневный уход за волосами и их укладку. Например, спреи-детанглеры облегчают расчесывание и помогают аккуратно распутать сбившиеся в узел волоски, дисциплинирующие составы делают непослушные пряди более податливыми, а несмываемые кондиционеры придают гладкость и естественный здоровый блеск.

Несмываемый кондиционер Teknia Frizz Control

Легкий, не требующий смывания бальзам из серии Frizz Control помогает укротить непослушные кудри, сделать их более мягкими, упругими и гладкими, а также уменьшить пушение. В основе формулы кондиционера — комплекс увлажняющих гиалуроновых кислот, которые создают на поверхности волосков особую защитную пленку, а также питательное масло чиа. В составе бальзама нет силиконов, сульфатов и минеральных масел, поэтому он увлажняет без утяжеления и сохраняет естественный объем.

10.jpg

Некоторые несмываемые продукты даже могут заменить собой стайлинг — это особенно актуально для тонких и ослабленных волос, которые плохо переносят использование большого количества укладочных средств. Например, несмываемые кондиционеры обычно обладают невесомой текстурой, поэтому они практически не ощущаются и помогают сохранить волосы легкими и рассыпчатыми в течение всего дня.

Body Maker Mist от LAKME

Легкий несмываемый спрей из «объемной» линейки Body Maker уплотняет и укрепляет волоски, делает их более упругими, придает им текстуру, возвращая им естественный пышный объем и создавая эффект эластичной фиксации. В составе миста есть органические рисовые и соевые микропротеины, обеспечивающие дополнительный уход, но при этом нет утяжеляющих ингредиентов, поэтому пряди остаются легкими и воздушными.

11.jpg

Совет: наносите несмываемую косметику на чистые, подсушенные полотенцем пряди сразу после мытья головы. Так действие средств будет более выраженным, но при этом сами они не будут ощущаться после высыхания.

Стайлинг

Некоторые стайлинговые продукты не только помогают зафиксировать прическу, но еще и обеспечивают волосам дополнительный уход и защиту. В первую очередь это касается стайлинговой косметики с термозащитным эффектом, которая предотвращает повреждение локонов из-за слишком горячего воздуха фена или из-за раскаленных пластин укладочных приборов. Тем, кто часто укладывает прическу горячим способом, стоит обязательно включить в свой уход термозащитные спреи и пользоваться ими перед каждой укладкой.

Термозащитный спрей LAKME i-TOOL

Спрей-термозащита из коллекции i-TOOL защищает локоны от повреждений при температуре до 220°С, позволяя создавать любые укладки с использованием горячих инструментов без вреда для волос. Спрей имеет сильную степень фиксации, обеспечивает разглаживающий эффект и не боится влажности. Наносить продукт нужно на сухие пряди перед использованием щипцов или плойки.

12.jpg

Чтобы сохранить здоровье локонов, их нужно защищать от ультрафиолетового излучения не менее тщательно, чем кожу. Сделать это можно как с помощью специальных солнцезащитных спреев, так и с помощью стайлинговой косметики, содержащей UV-фильтры. Это могут быть укладочные бальзамы, кремы или муссы, а также фиксирующие спреи. Чтобы убедиться, что средство действительно блокирует ультрафиолет, ищите на упаковке пометку «защита от УФ-лучей».

Бальзам для укладки LAKME Top-Ten

Невесомый укладочный бальзам из серии K.Style объединяет свойства стайлинга и уходового средства. Он защищает локоны от спутывания, придает им гладкость, бархатистость и жемчужный блеск, предотвращает пушение, интенсивно увлажняет, восстанавливает посеченные кончики и препятствует вымыванию цвета. А UV-фильтры в составе бальзама помогают блокировать солнечные лучи и защитить прическу от воздействия ультрафиолета.

13.jpg

Еще больше профессиональной ухаживающей косметики и стайлинговых средств вы найдете в коллекции магазина ХИТЭК.

Товары из статьи:
Специальный спрей BODY MAKER MIST из линии TEKNIA от LAKME с невесомой...

Цена 2 777 р.

Купить
Бальзам BODY MAKER BALM из линии TEKNIA от LAKME увлажняет волосы и у...

Цена 4 797 р.

Купить
Аргановое сухое масло для нормальных и сухих волос с легкой текстурой....

Цена 3 575 р.

Купить
Маска для обновления цвета медных оттенков волос / REFRESH SAFFRON COP...

Цена 2 585 р.

Купить
Формула увлажняющей маски интенсивного действия на 95% состоит из нат...

Цена 7 446 р.

Купить
Натуральный шампунь для очищения волос и кожи от разных видов загрязн...

Цена 1 746 р.

Купить
Не требующее смывания средство для придания мягкости и уменьшения пуш...

Цена 6 693 р.

Купить
Маска для интенсивного питания и восстановления волос способствует вос...

Цена 7 446 р.

Купить