Секреты ухода за кудрявыми волосами

12.08.2022

Кудрявые волосы сильно отличаются по своей структуре от прямых, поэтому им требуется особый уход — мягкое очищение, питание и глубокое увлажнение. Если ухаживать за ними неправильно, они могут стать слишком сухими, будут пушиться и в целом начнут выглядеть не очень опрятно. Укладывать их тоже нужно по-особому, используя специальные средства для кудрявых волос — это позволит создать аккуратные упругие завитки и проявить красоту натуральных кудрей. Раскрываем все секреты ухода за кудрявыми волосами, рассказываем, как ухаживать за кудрявыми волосами так, чтобы они не пушились, и советуем лучшие продукты для создания красивых кудряшек из коллекции магазина ХИТЭК.

15.jpeg

Особенности вьющихся волос

Вьются волосы из-за особенностей своей структуры. В отличие от прямых, кудрявые или волнистые волоски имеют не круглую, а овальную форму, которая и создает завитки разной степени упругости. Чем больше «сплющен» каждый волосок, тем сильнее он будет виться. На вид и текстуру локонов также влияет форма волосяного фолликула: если фолликул имеет правильную округлую форму, то пряди будут прямыми, а если он изогнут, то локоны тоже начнут виться. Структура волос заложена в нас генетически, и изменить ее раз и навсегда практически невозможно.

Еще одна особенность кудрей — это строение их кутикулы. Чешуйки кутикулы на кудрявых волосках неплотно прилегают друг к другу, образуя рыхлую, неровную поверхность. Из-за этого волоски становятся пористыми, шершавыми на ощупь, тусклыми и сухими. К тому же из-за своей непослушности они сильно пушатся и очень плохо поддаются укладке, а из-за чрезмерной сухости легко обламываются на кончиках. Именно поэтому вьющимся волосам нужен особый уход, который будет восполнять недостаток влаги, разглаживать чешуйки кутикулы, устранять пушение, интенсивно питать и делать локоны более послушными.

Правильный уход за кудрявыми волосами

В целом уход за кудрявыми волосами включает в себя те же этапы, что и уход за прямыми — это очищение шампунем, кондиционирование с помощью бальзама, а также использование питательных масок или других дополнительных ухаживающих средств. Отдельный этап ухода — это использование специального стайлинга, который поможет кудряшкам оставаться четкими, выразительными и не пушиться даже при высокой влажности. Однако и здесь есть свои нюансы. Рассказываем подробнее про каждую ступень ухода за этим типом волос, а также рекомендуем подходящие средства по уходу за кучерявыми волосами.

16.jpg

Очищение

Чтобы не сделать вьющиеся волосы еще более сухими и сохранить в них влагу, их нужно очищать очень мягкими средствами. В идеале шампуни должны быть бессульфатными и содержать увлажняющие компоненты, при этом силиконов в них быть не должно, поскольку они накапливаются на поверхности волосков и сильно утяжеляют пряди. Из-за силиконов кудряшки даже могут распрямиться и потерять свой красивый рисунок — восстановить их после этого будет достаточно сложно. Поэтому лучше выбирайте средства с пометкой «для волнистых волос», либо ищите в их составе гиалуроновую кислоту, натуральные масла и растительные экстракты.

Совет: чтобы не пересушить локоны, наносите шампунь только на кожу головы, не затрагивая длину волос. Распределите по коже головы небольшое количество средства, аккуратно помассируйте в течение одной минуты, а затем смойте его теплой водой. На сами локоны шампунь наносить не надо — для очищения длины будет достаточно стекающей по волосам пены. Чтобы кудри оставались увлажненными, мыть их стоит нечасто — обычно достаточно одного-двух раз в неделю.

Мягкий шампунь с пантенолом и гидролизатом пшеничного белка от бренда harizma бережно очищает волнистые волосы, интенсивно их увлажняет и придает им мягкость, делая их более гладкими и послушными.

01.jpg

В его составе нет минеральных масел и парабенов, поэтому он действует очень мягко, не пересушивает кожу головы и подходит для ежедневного применения.

Шампунь из коллекции Frizz Control от LAKME не только мягко очищает локоны от загрязнений, но еще и дисциплинирует их, делая более послушными и устраняя пушение.

02.jpg

Веганская формула средства включает в себя органическое масло чиа холодного отжима, которое интенсивно питает и смягчает кудрявые локоны, и увлажняющую гиалуроновую кислоту. При этом в составе нет сульфатов, силиконов, парабенов и минеральных масел, так что локоны не будут утяжеляться или распрямляться из-за использования такого средства.

Органический шампунь на 93% состоит из натуральных компонентов и не содержит сульфатов, поэтому очищает очень деликатно. Основной компонент его формулы — это очищенная морская вода из французского региона Бретань, богатая минералами и другими полезными веществами.

03.jpg

Шампунь не пересушивает кудри, а наоборот интенсивно увлажняет их прямо во время мытья, делая более послушными и гладкими.

Кондиционирование

Силиконы и минеральные масла могут накапливаться в структуре кудрявых волос, перегружая их, делая более тяжелыми и еще менее послушными. Поэтому для кудрей или волн лучше выбирать легкие увлажняющие кондиционеры, не содержащие силиконов или других утяжеляющих компонентов. Зато в их составе могут быть натуральные растительные масла, которые хорошо питают и смягчают даже непослушные локоны.

Совет: чтобы сохранить в волосках как можно больше влаги, наносите кондиционер на мокрые волосы аккуратными сжимающими движениями. Это поможет «запечатать» влагу внутри волосков и позволит сформировать естественные завитки. При желании пряди на этом этапе можно расчесать, чтобы аккуратно распутать все узелки. Область корней при нанесении кондиционера лучше не затрагивать — это поможет избежать жирности и позволит дольше сохранить голову чистой. Смывать бальзам тоже нужно по-особому — не поливая голову сверху, как мы привыкли это делать, а окуная пряди в емкость с водой и отжимая из них лишнюю влагу.

Бальзам из линейки Body Maker от LAKME активно питает волоски и заполняет пустоты в их структуре с помощью рисовых и соевых микропротеинов, работающих как строительный материал для волосяной кутикулы.

04.jpg

Благодаря этому локоны становятся более плотными, упругими и эластичными, перестают пушиться и приобретают естественный блеск, но при этом остаются легкими, воздушными и живыми.

Для ухода за кудрявыми прядями можно использовать не только классические смываемые кондиционеры, но и несмываемые средства.

05.jpg

Этот бальзам от LAKME содержит увлажняющую гиалуроновую кислоту и питательное масло семян чиа, которые позволяют распутать волоски и сделать их более послушными. В формуле нет сульфатов и силиконов, поэтому средство имеет очень легкую текстуру и не утяжеляет локоны.

Питание и восстановление

Поскольку кудрявые волосы обладают пористой структурой, они плохо удерживают влагу и поэтому зачастую могут казаться сухими и жесткими на ощупь. Вернуть им мягкость, эластичность и здоровый блеск помогут средства дополнительного ухода, которые «запечатают» влагу внутри волосяного стержня, разгладят его кутикулу и насытят волоски питательными компонентами. Это могут быть интенсивные восстанавливающие маски, несмываемые кондиционеры-спреи или концентрированные сыворотки на основе натуральных растительных масел.

Совет: чтобы поддерживать вьющиеся волосы в хорошем состоянии, питательные и восстанавливающие средства нужно использовать регулярно. Маски достаточно использовать раз в неделю, а сыворотки или масла для кончиков можно наносить каждый день или через день. Это поможет поддерживать высокое качество волос в любых обстоятельствах и в любое время года.

В основе формулы маски лежит натуральное масло арганы, которое интенсивно питает, увлажняет и смягчает локоны, делая их более эластичными и восстанавливая нарушенный водный баланс. Она приглаживает взъерошенные чешуйки кутикулы, делая волоски менее пористыми и выравнивая их поверхность.

06.jpg

После использования маски кудри становятся более послушными и меньше пушатся, становятся блестящими и шелковистыми на ощупь.

Еще одно средство на основе арганового масла помогает увлажнить и напитать кончики волос, чтобы устранить пушение и уменьшить ломкость.

07.jpg

Помимо масла арганы в состав средства входят другие ценные масла — например, баобаба, ши, черного тмина, таману, опунции и моринги. Масло можно наносить только на кончики или же на всю длину, не затрагивая прикорневую область.

Чтобы сделать кудрявые волоски менее пористыми, необходимо разгладить их кутикулу. Сделать это можно не только с помощью масок или кондиционеров, но еще и с помощью специальных реструктурирующих средств — например, этого лосьона от LAKME.

08.jpg

В основе его формулы лежит экстракт водорослей, который эффективно разглаживает кутикулу волосяного стержня и восстанавливает поврежденные участки.

Укладка вьющихся волос

Что можно сделать с кудрявыми волосами? На самом деле, на них можно создать практически любые укладки — от естественных и слегка небрежных до аккуратных и выразительных. Укладывать кудрявые волосы удобнее всего с помощью стайлинговых гелей, муссов или пенок, которые позволяют сформировать красивые завитки и надежно их зафиксировать. Наносить стайлинг стоит на влажные волосы — так они лучше запомнят нужную форму, поэтому кудряшки будут более четкими и продержатся дольше. После нанесения стайлинговых средств волосы можно высушить естественным путем или с помощью фена с насадкой-диффузором, которая предназначена для создания кудрявых укладок и придания прическе объема. После сушки можно слегка разобрать локоны пальцами и оставить как есть или же уложить в красивую высокую прическу с помощью шпилек или заколок.

Совет: для укладки кудрявых волос лучше не использовать средства с плотной густой текстурой — например, воски, моделирующие пасты или помады, поскольку они могут утяжелить локоны, сделав их плоскими и безжизненными. Вместо этого лучше взять стайлинг с более легкой текстурой, а степень фиксации подобрать в зависимости от толщины и жесткости волос.

Гель с сильной степенью фиксации помогает сформировать красивые четкие завитки, убрать пушение и создать стойкую, но при этом естественную укладку.

09.jpg

Гель устойчив к воздействию воды и влажного воздуха, поэтому прическа не будет пушиться и терять форму даже во время дождя. А «эффект памяти» позволит на следующий день восстановить укладку в первоначальном виде — для этого надо будет просто взбить локоны чуть влажными руками. После нанесения средства голову можно высушить как феном с диффузором, так и естественным путем.

Легкий крем из «кудрявой» серии бренда LAKME усиливает естественный завиток, устраняя пушение и делая укладку более аккуратной.

10.jpg

Крем можно наносить на влажные волосы по всей длине или выделять с его помощью отдельные пряди в прическе, чтобы сделать ее более выразительной и текстурной. В составе нет силиконов, парабенов и минеральных масел, зато есть гиалуроновая кислота и масло чиа, которые увлажняют волоски и создают на их поверхности защитную пленку, предотвращающую потерю влаги.

Мусс с воздушной текстурой и средней степенью фиксации не склеивает пряди и позволяет создать упругие мягкие волны. Для этого его нужно нанести на локоны, пока они еще влажные, равномерно распределить пальцами или расческой и высушить с помощью диффузора.

11.jpg

Мусс создаст стойкий прикорневой объем, который продержится в течение всего дня, а также поможет зафиксировать кудряшки.

Расчесывание кудрявых волос

Чтобы ваши кудряшки всегда оставались четкими и очерченными, а не бесформенными и пушистыми, обязательно нужно знать, как правильно их расчесывать. Самое главное условие — их ни в коем случае нельзя расчесывать в сухом виде, иначе они будут очень сильно пушиться и торчать во все стороны. Пользоваться расческой можно только тогда, когда волосы еще мокрые, а на них обильно нанесен питательный кондиционер или маска. В таком случае расчесывание поможет сформировать естественные завитки и при этом не будет провоцировать пушение. Для кудряшек лучше всего использовать специальные расчески-детанглеры, которые позволят аккуратно распутать все узелки и при этом не повредить волоски. Также подойдут гребни с редко расположенными зубцами, которые не будут тянуть или дергать густые пряди.

Каплеобразная эргономичная щетка с мягкими зубцами разной высоты подходит для распутывания даже очень длинных и густых кудрей. Она бережно прочесывает пряди и помогает равномерно распределить по ним ухаживающие средства.

kudri-11-2023-01.jpg

Кроме того, такая щетка подходит для мягкого массажа кожи головы, который позволяет улучшить кровообращение и ускорить рост новых волосков.

Широкий гребень с крупными и редкими зубцами хорошо прочесывает запутанные кудри даже во влажном состоянии, не выдергивая волоски и не доставляя неприятных ощущений.

kudri-11-2023-02.jpg

Инструмент предназначен для работы с длинными локонами и хорошо подходит для распределения ухаживающих продуктов — например, масок или смываемых кондиционеров. Изготовлен из нейлона. 

Рекомендуемые товары
Бальзам BODY MAKER BALM из линии TEKNIA от LAKME увлажняет волосы и у...

Цена 4 797 р.

Купить
Аргановое сухое масло для нормальных и сухих волос с легкой текстурой....

Цена 3 575 р.

Купить
Реструктурирующий лосьон для волосам Лосьон для пористых волос. Экстр...

Цена 749 р.

Купить
Уникальная формула нового органического шампуня для каждодневного при...

Цена 1 902 р.

Купить
Крем помогает подчеркнуть красоту вьющихся волос, выделяя отдельные з...

Цена 2 416 р.

Купить
Не требующее смывания средство для придания мягкости и уменьшения пуш...

Цена 2 670 р.

Купить
Шампунь предназначен для придания мягкости непослушным, объемным, вью...

Цена 1 902 р.

Купить
Эргономичная щетка каплеобразной формы с мягкой щетиной для бережного ...

Цена 296 р.

Купить
Профессиональный гребень Harizma с крупными зубцами для расчёсывания д...

Цена 71 р.

Купить

Как вернуть и восстановить кудрявые волосы

Если за кудрями ухаживать неправильно, они могут потерять свой завиток и стать едва волнистыми или даже совершенно прямыми. Но это не конец света — при желании кудряшки можно восстановить с помощью правильного ухода. Для этого замените свой обычный шампунь на бессульфатный и бессиликоновый, перестаньте расчесывать пряди в сухом виде, начните сушить их с помощью диффузора и укладывать специальными средствами для кудрей. А еще лучше — опробуйте знаменитый «кудрявый метод», который поможет проявить ваши кудряшки и сделать их более выразительными. Возможно, кудри вернутся не сразу — но при правильном уходе они точно вернутся, даже если до этого вы очень долго их выпрямляли.

Больше ухаживающей косметики и профессиональных стайлинговых средств вы найдете в каталоге ХИТЭК.

Читайте также:

Кудрявый метод ухода за волосами
Как сделать локоны феном?

Товары из статьи:
Бальзам BODY MAKER BALM из линии TEKNIA от LAKME увлажняет волосы и у...

Цена 4 797 р.

Купить
Аргановое сухое масло для нормальных и сухих волос с легкой текстурой....

Цена 3 575 р.

Купить
Реструктурирующий лосьон для волосам Лосьон для пористых волос. Экстр...

Цена 749 р.

Купить
Уникальная формула нового органического шампуня для каждодневного при...

Цена 1 902 р.

Купить
Крем помогает подчеркнуть красоту вьющихся волос, выделяя отдельные з...

Цена 2 416 р.

Купить
Не требующее смывания средство для придания мягкости и уменьшения пуш...

Цена 2 670 р.

Купить
Шампунь предназначен для придания мягкости непослушным, объемным, вью...

Цена 1 902 р.

Купить
Эргономичная щетка каплеобразной формы с мягкой щетиной для бережного ...

Цена 296 р.

Купить
Профессиональный гребень Harizma с крупными зубцами для расчёсывания д...

Цена 71 р.

Купить