Профессиональные фены - 2010

02.07.2010

Рекомендуемые товары
Педикюрная группа STREAMLINE PIPELESS BASIC SHIATSU, предназначена для...

Цена 886 279 р.

Под заказ

Арт. Агат

Зеркало парикмахерское, одностороннее. Выполнено из ламинированного Д...
Зажимы для волос Chignon Clip изготовлены из облегченного алюминия. В...

Цена 942 р.

Под заказ
Расчёска комбинированная пластиковая для стрижки волос.

Цена 49 р.

Под заказ

Профессиональный фен – это электроприбор, предназначенный для сушки и укладки волос, который способен выдерживать большие рабочие нагрузки в условиях интенсивного использования в профессиональных салонах (по количеству времени непрерывной работы). Самыми известными производителями профессиональных фенов являются фирмы Parlux, Velecta Paramount, Valera, Gamma Piu, Wahl (Moser и Ermila), BaByliss, Tecnoelettra, и Coif*in.

Самая важная часть фена – это мотор переменного тока. Именно от качества и мощности мотора зависит работоспособность и долговечность профессионального фена. Самыми надёжными считаются моторы в фенах Parlux.

Максимальная мощность фенов варьируется от 1500 до 2500 Вт. При этом большая максимальная мощность не является гарантом надёжности фена. В профессиональных фенах – чаще всего 2 скорости воздушного потока и 4 уровня нагрева (от холодного до горячего), но бывает и большее количество регулировок.

Кнопка моментального охлаждения имеется почти во всех профессиональных фенах и служит для быстрого охлаждения воздушного потока, что способствует быстрой фиксации уложенных локонов. В случае отсутствия кнопки моментального охлаждения, как правило, существует возможность принудительного отключения нагрева в основной кнопочной группе.

Корпуса фенов изготавливаются из высокопрочного пластика, и бывают глянцевыми, матовыми и полупрозрачными. Дизайн и эргономика корпусов профессиональных фенов бывают различными. Некоторые модели для повышения их прочности выполняются с прорезиненным корпусом (Parlux 3000, Parlux 3000 Ionic, Babyliss 5586).

Кнопки регулировки скорости, температуры и моментального охлаждения могут иметь разную форму и находиться с разных сторон на ручке фена, которая, в свою очередь, тоже может быть различного вида (прямая и выгнутая в ту или другую сторону).

Вес профессионального фена, как правило, в пределах от 500 до 700 г. Самыми лёгкими и компактными из профессиональных фенов являются модели Pock’hair, FETISH фирмы Velecta Paramount, Babyliss, фены серии Ok фирмы Gamma Piu, вес которых около 350г. С таким феном трудоёмкость выполняемых работ значительно уменьшается.

Профессиональные фены комплектуются 1-ой или 2-мя насадками – концентраторами воздушной струи. Обе насадки-концентратора позволяют обеспечить направленную сушку и укладку волос. Насадки бывают узкие и широкие. Насадка-концентратор узкая (70 мм) предназначена для коротких волос, насадка-концентратор широкая (90мм) идеально подходит для средних и длинных волос.

У фенов фирмы Coif*in форма сопла – со слегка закруглёнными боковыми краями. Оригинальным решением компании Coif*in является то, что нижний край насадки короче верхнего – это гарантия отсутствия преграды выходящему воздуху даже при просушивании локона на близком расстоянии. На некоторых насадках имеются боковые отверстия, благодаря которым увеличивается напор воздуха.

Съёмный фильтр: для того чтобы фен исправно работал, необходимо, по мере загрязнения чистить съёмный фильтр. Эта несложная процедура продлит срок службы используемого фена. Внимание! У многих парикмахеров существует привычка «сушить» волосы обратной стороной фена (впускным отверстием). Необходимо помнить о нежелательности такого рода действий и о возможных последствиях этого. При перекрытии заднего входного отверстия фена, воздух перестаёт поступать на спираль, в результате чего она чаще всего перегорает.

Длина шнура в профессиональных фенах, как правило, более 3-х метров. Это позволяет мастерам чувствовать себя при работе свободно и комфортно.