Индийский путь к себе - 2010

26.04.2010

Рекомендуемые товары
Шампунь Easy Volume для придания объема тонким волосам подходит для еж...

Цена 1 059 р.

Купить
Термобрашинг. Сквозные отверстия в корпусе щётки продуваются горячим в...

Цена 373 р.

Купить
Набор включает в себя 4 различные модели расчёсок и 1 скелетообразную ...

Цена 749 р.

Купить
Бумага для химии (одноразовая). Предохраняет кончики волос от заломов,...

Цена 288 р.

Под заказ

Уже не первый десяток лет жизнь россиян наполняют «представители» иностранных языков и культур. Многие слова, понятия вещи уже прочно вошли в наш быт. Но и сейчас остается много возможностей для расширения кругозора, ведь на смену европейкой моде спешит загадочный восток. Узоры, ароматы, красавицы — практически все, с чем ассоциируется у нас Азия относится к области прекрасного. И все это сливается воедино в индийской медико-философской системе - аюрведе.

Так что же такое аюрведа?

А это древнейшая из известных человечеству медицинских систем. Как бы ни были европейцы уверены в непогрешимости рентгена и эффективности антибиотиков, жители востока уже несколько тысяч лет поддерживают здоровье путем гармонизации всех частей собственного «я», а здоровье у них, как известно, отменное. Согласно аюрведической философии, чувствуя внутреннюю дисгармонию (страх, пессимизм, вину и т.д. и т.п.) физическое тело подает сигнал тревоги — заболевает.

Из понимания болезни проистекают и методы лечения — достижение согласия с самим собой: жизненными целями, мыслями, чувствами и действиями. За пять тысяч лет индийские мудрецы и врачеватели, риши, освоили огромное количество методик восстановления гармонии путем воздействия на физическое тело. В жизни горожанина в XXI веке одним из самых применимых способов признана Широдхара - особая аюрведическая процедура для расслабления, единения с собой и древней мудростью. А вот поводов пройти ее у нас, пожалуй, еще больше, чем у древних индийцев.

Путь к гармонии лежит через... SPA-салон

Никто из прошедших процедуру Широдхара не называет ее салонной процедурой — это настоящее таинство, дающее глубокое чувство расслабления, спокойствия, и уверенности. Сегодня Широдхара пользуется фантастической популярностью в SPA-салонах. Она заключается в том, что в ходе нее на лоб пациента в область третьего глаза тонкой струйкой льют теплое масло. Процедура не просто дает возможность остановиться в постоянно движущемся мире, прислушаться к себе, почувствовать и понять собственное тело, проследить разливающиеся волны тепла и неги... она обеспечивает мощный оздоровительный эффект, веками отточенный индийскими мудрецами-врачевателями.

При всей внешней оригинальности, Широдхара успешно решает злободневные проблемы XXI века: снимает головные боли, избавляет от бессонницы, физического и умственного перенапряжения, восстанавливает нервную систему, излечивая даже сильные неврозы. Целительный эффект достигается благодаря мощному стимулирующему действию на нервную систему, которое вызывает выброс нейрогормонов и порождает ни с чем не сравнимое чувство расслабления и блаженства.

Традиционно процедуру Широдхара проводят с использованием медных сосудов особой конструкции, подвешенных к потолку. Однако в современном SPA-салоне удобнее использовать капельную воронку со специальной стойкой. Такое оборудование дает возможность проливать за полчаса примерно литр масла, именно такой объем и промежуток времени требует традиционная процедура Широдхара, но даже 5-10 минутная процедура с использованием 1/4 или 1/2 масла обеспечивает неповторимые приятные ощущения. Достижению полного расслабления лучше всего способствует сочетание растительного и эфирного масел, но традиционно его заменяли кунжутным. На время проведения процедуры клиенту предлагают расположиться на трехсекционное ложе, под шею и колени подкладываются свернутые теплые полотенца, устанавливается комфортная температура. Проведение Широдхара сопровождает приятная музыка.

Эта процедура оказывает на человека и успокаивающее, и физическое, вполне зримое воздействие. Одновременно с восстановлением душевного равновесия и нервной системы, масла, используемые для Широдхара, приводят в порядок волосы. Многие пациенты, желая продлить целительный эффект процедуры, отказываются смывать благовония. И действительно, аюрведическое путешествие внутрь себя, требует времени на «обратную дорогу». По окончании процедуры клиент хотя бы 30 минут должен оставаться всостоянии полного покоя, а последующие 3-5 часов — заниматься простыми вещами, не требующими напряжения ни физического, ни ментального тела.

Подарите себе себя!

Вы задавались вопросом, что радует нас в эпоху электронных технологий, каменных джунглей и тотальной спешки? Как приятно вырваться из привычного расписания и посвятить пару часов собственному «Я», физическому и ментальному. Вы чувствуете свое тело, слышите свои мысли, контролируете собственный, ничем не тревожимый микромир — вот оно, счастье быть собой! И это не просто наслаждение, согласно философии аюрведы, - это путь к здоровью, истинная свобода, ничем не омраченное физическое, душевное и духовное счастье.