Что важно знать при покупке ножниц? - 2010

13.05.2010

Рекомендуемые товары
Lakme оптимизировал формулу, используемую в линейке кремов-окислителей...

Цена 558 р.

Купить
Ножницы для стрижки Mizutani ACRO Z Airy – это логичное продолжение ли...

Цена 91 980 р.

Купить
Невидимки для волос 50 мм волнистые золото, 24 штуки

Цена 86 р.

Купить
Эргономичная мойка, разработана специально для максимального комфорта ...

Цена 408 100 р.

Под заказ

Michail Peteli – постоянный представитель MIZUTANI в Европе.

Что важно знать при покупке парикмахерских ножниц?

Необходимо непременно взять ножницы в руку и попробовать ими постричь. Только таким образом можно определить, подходят ли они индивидуально к Вашей руке и к Вашей технике стрижки. Приобретайте парикмахерские ножницы только в специализированных магазинах у квалифицированных менеджеров, которым Вы доверяете.

Правильно выбранный размер ножниц позволит Вам легко работать (затрачивать меньше усилий при работе). Ножницы должны абсолютно комфортно располагаться в руке. На качество стрижки - будь то моделирование, филировка, слайсинг или точный срез - влияют и марка стали, и качество заточки, и сервисные услуги, представляемые производителем. Например, японская компания MIZUTANI гарантирует до 24 месяцев безупречной работы своих ножниц и обеспечивает бесплатное сервисное обслуживание (шлифовку) в течение этого срока, чтобы застраховаться от дальнейших возможных отказов в работе и негативных отзывов своих клиентов.

Какую сумму необходимо потратить на покупку парикмахерских ножниц?

Цена ножниц, к сожалению, не всегда является показателем качества. Здесь очень много всевозможных подводных камней. Необходимо проявлять осторожность, если Вы видите на логотипе парикмахерских ножниц надпись «оригинальная японская сталь», или псевдо-японские известные бренды. Часто под этим скрывается дешёвый китайский производитель, который таким образом повышает их стоимость и продаёт ножницы намного дороже.

Только фирменная чеканка «сделано в Японии» (Made in Japan) или «ручная японская работа» (Handmade in Japan) на 99.9% может подтвердить оригинальность ножниц. Покупка ножниц – это очень ответственное дело. Парикмахерские ножницы Mizutani производятся только в Японии с 1921 года и являются известным во всём мире уважаемым брендом. Только приобретая ножницы у компании, пользующейся хорошей репутацией Вы можете застраховать себя от неожиданностей.

Mike Kurg (известный стилист из Германии):

Прежде чем обсуждать вопрос стоимости ножниц, необходимо озадачиться следующими вопросами:

1.Какие ножницы Вам нужны? Прямые или филировочные?

2.Какие требования я предъявляю к ножницам как приоритетные? (основные характеристики: долговечность, эргономика, дизайн, острота заточки, лёгкость в обращении)

3.С каким лезвием я достигну лучшего результата? Должны ли быть полотна с зубчиками (односторонние или двухсторонние)? Должна ли быть микронасечка на полотнах лезвий? Или мне необходимы полированные лезвия (косое лезвие или Convex-заточка)?

4.Важен ли для меня дизайн ножниц?

5.Какая винтовая группа обеспечит мне надёжную работу, простую регулировку натяжения полотен и мягкость хода?

6.Какой размер парикмахерских ножниц для меня идеален?

После того, как ответите для себя на все эти вопросы, выберите модель ножниц, которая наилучшим образом объединяет все необходимые свойства, и протестируйте её.

Как выбрать ножницы для левши?

Изначально нужно понимать, что Вам следует приобрести именно ножницы для левши. Для этих ножниц характерно то, что два полотна крепятся по-другому, так, чтобы стилист-левша осуществлял минимальные усилия. Ни в коем случае «левше» не рекомендуется работать инструментом для «правши». Он не сможет осуществлять правильный срез, а рука будет очень уставать.

Как влияет качество стали на качество ножниц? Как отличить ножницы из хорошего металла от ножниц из плохого металла?

Michael Peterli:

Невооружённым глазом (без специальной оптики) качество металла определить невозможно. Под микроскопом чётко видно, что режущая кромка китайских ножниц выглядит грубой с мелкими вкраплениями (зёрнами). У японских ножниц режущая кромка абсолютно чёткая, отшлифованная и чистая. Сталь у высококачественных ножниц должна иметь показатель твёрдости между 58-61 HRC. В этом случае срок службы ножниц увеличивается, они не требуют доточки, срез чёткий.

Основные показатели высококачественных ножниц:

1. Высококлассная закалённая сталь

2. Convex-заточка

3. Эргономичная форма

4. Изогнутая форма ручки для более спокойной работы (не нагружается плечевая группа мышц)

5. Комфортность положения в руке

6. Точная балансировка

7. Лёгкий ход.

Играет ли роль страна-производитель ножниц?

Только в Германии и в Японии самые давние традиции по изготовлению высококлассных парикмахерских ножниц.

Необходимо ли регулярно затачивать свои ножницы?

Прежде всего, чтобы предупредить износ режущей кромки, необходимо регулярно чистить и смазывать маслом полотна и винтовую группу. Тем не менее, это не заменяет процедуру шлифовки (подтачивания) ножниц, которые постоянно находятся в работе и подвержены естественному износу.

Что касается качественных японских ножниц, таких как Mizutani, фирма даёт гарантию на 15-24 месяца безупречной работы до первого подтачивания. При этом практика показывает, что 95% преждевременно испорченных ножниц происходит по причине их падения.