Что подарить женщине на 8 марта

02.03.2022

Выбор подарка на 8 марта каждый раз оказывается не самым простым делом. Конечно, ограничиваться банальными безделушками, букетом тюльпанов или коробкой конфет совсем не хочется — но и как выбрать действительно интересный и продуманный подарок близким женщинам, тоже понятно не всегда. Раскроем небольшой секрет: первое, на что нужно обращать внимание при подборе презента — это личность самой его получательницы. Ее характер, увлечения и интересы послужат хорошим ориентиром для продуманного, интересного и действительно небанального подарка, который точно запомнится и не будет пылиться на полке.

Чтобы облегчить вам подготовку к празднику, мы подготовили несколько идей того, что можно подарить на 8 марта близким вам женщинам — маме, сестре, дочери, девушке или жене. Бонус — несколько вариантов небольших, но оригинальных презентов для коллег, учителей или воспитательниц.

Декоративная косметика и парфюмерия

Декоративная косметика и парфюмерия остаются безусловными лидерами в категории подарков на 8 марта — считается, что они хорошо подходят под тематику праздника и при этом нравятся если не всем, то очень многим женщинам. Из косметики дарить можно самые разные средства — помады, блески для губ, подводки и туши, палетки теней для век, румяна в необычных форматах, переливающийся глиттер, хайлайтеры и так далее. Такие средства считаются универсальными и могут вписаться практически в любой образ, поэтому прогадать с ними будет сложно. Отличным вариантом также остается парфюмерия — дарите классические жидкие или твердые духи, туалетную воду, душистые спреи, мисты и другие ароматы.

Единственный нюанс — не стоит дарить тональные кремы, консилеры и тонированные пудры, поскольку в их случае велик риск не угадать с тоном средства. Слишком светлый оттенок будет выбеливать лицо и смотреться инородно, слишком темный ляжет пятнами и тоже не будет выглядеть хорошо. Поэтому такой тип косметики можно покупать только в том случае, если вы точно знаете, какой оттенок использует девушка — а во всех остальных ситуациях лучше ограничиться более универсальными продуктами.

Кому дарить: универсальную косметику вроде помады для губ или палетки теней можно подарить подруге или сестре, а более персонализированные или дорогие вещи вроде духов подойдут для подарка жене или маме.

Средства для ухода за телом или волосами

Ухаживающая косметика для тела — еще один универсальный вариант подарка, который можно преподнести практически любой женщине. Главное — постараться избежать банальных решений и не дарить уже приевшийся всем гель для душа из ближайшего супермаркета. Присмотритесь к более интересным вариантам — наборам шипучих бомбочек для ванн, увлажняющим суфле или кремам для тела с необычной текстурой, ароматическим спреям для кожи и волос, нежным массажным маслам и другой ухаживающей косметике.

Другой вариант — это ухаживающие средства для волос: шампуни, бальзамы, питательные масла, восстанавливающие маски, а также разные продукты для укладки — пенки, спреи, муссы, гели и так далее. Найти такие можно в коллекции магазина ХИТЭК, где представлены лучшие бренды профессиональной косметики для укладки и повседневного ухода за волосами. К примеру, из средств линейки LAKME можно собрать полноценный подарочный набор для волос любого типа, который будет включать в себя как ухаживающие, так и укладочные продукты.

Кому дарить: сестре, дочери-подростку, любимой девушке или коллегам.

Сертификат в косметический магазин

При выборе декоративной или ухаживающей косметики можно легко ошибиться — например, выбрать не тот оттенок теней или помады, не угадать с парфюмерной композицией или неправильно подобрать продукт по типу кожи. Если вы не знаете точно, какой именно косметикой предпочитают пользоваться близкие вам женщины, вместо косметического набора можно подарить им сертификаты в магазин парфюмерии и косметики. Так они смогут купить те средства, которые подходят именно им, и ваш подарок не останется лежать на полке без дела.

Подарочные сертификаты сейчас можно найти во всех крупных косметических магазинах и онлайн-сетях. Сумма сертификата может быть любой, так что такой подарок может оказаться как ультра-бюджетным, так и достаточно дорогим — в зависимости от ваших пожеланий и финансовых возможностей. Такие сертификаты можно найти и в магазинах ХИТЭК — спрашивайте о них у консультантов вашего магазина.

Кому дарить: кому угодно — от коллеги до сестры, подруги или мамы.

Рекомендуемые товары
Новая формула Collage - теперь веганская! Профессиональная перманентна...

Цена 961 р.

Купить

Арт. GAVA205DI

Пуф для ожидания квадратной формы. Пуф оснащен алюминиевым основанием ...

Цена 131 424 р.

Под заказ
Пинцет острый никелированный. Гарантированно чёткий захват за счёт точ...

Цена 183 р.

Под заказ
Бигуди 25 мм ночные малиновые, 6 штук в упаковке. Мягкие бигуди из пен...

Цена 184 р.

Под заказ

Декор для дома

Еще один универсальный вариант — это различные украшения или декоративные элементы для дома. Это могут быть интерьерные композиции из засушенных или искусственных цветов, необычные вазы, стильные постеры в рамках, которые можно повесить на стену, мягкий плед крупной вязки или оригинальная статуэтка от начинающего скульптора. Выбирайте изделия с минималистичным классическим дизайном без вычурных элементов или кричащих цветов — такие смогут удачно встать в любой интерьер и будут уместно выглядеть в комнате любого стиля.

Кому дарить: сестре, девушке или подруге — а также всем тем, кто любит украшать свой дом и уделяет внимание интерьеру.

Техника для красоты

8 марта — хороший повод подарить профессиональную технику для красоты и ухода за собой, которая позволит всегда оставаться ухоженной и при этом тратить на сборы намного меньше времени. Из такой техники отличными подарками будут следующие вещи:

  • мощный фен для волос, который сократит время сушки и укладки;

  • комбинированный фен-щетка, который будет одновременно сушить волосы и придавать им нужную форму;

  • щипцы для горячей укладки, которые позволят как вытянуть волосы до идеальной гладкости, так и быстро завить локоны;

  • классические круглые плойки для создания легких волн или четких кудрей;

  • автоматические плойки-керлеры, которые сами завивают пряди за считаные минуты, и тому подобное.

Парикмахерскую технику профессионального уровня можно найти в магазине ХИТЭК, где представлены многие популярные бренды, выпускающие технологичные устройства для профессиональных салонов и парикмахерских. Также в ХИТЭК можно встретить и прочие инструменты для создания прически в домашних условиях — плоские расчески для начесов, круглые щетки-брашинги для укладки феном, классические «массажки» и многое другое.

Кому дарить: жене, маме или девушке.

Впечатления

Кстати, подарок совсем не обязательно должен быть материальным — подарить можно впечатления, новый опыт или яркие эмоции, которые точно запомнятся надолго. К этой категории можно отнести любые события и активности, которые позволяют чему-то научиться или попробовать себя в чем-то новом. Это может быть мастер-класс по созданию глиняной посуды или приготовлению пиццы по настоящему итальянскому рецепту, катание на собачьих упряжках по заснеженному лесу, романтичная конная прогулка, билеты на концерт любимой группы или даже полет на вертолете.

При выборе активности стоит тщательно продумать, подойдет ли она к характеру и предпочтениям той, кому вы ее дарите. Например, не стоит дарить прыжок с парашютом девушке, которая боится высоты, а купание с дельфинами — той, которая не умеет плавать. Билеты на панк-концерт не всегда порадуют любительницу симфонической музыки, а мастер-класс по созданию десертов может не понравиться той, кто не любит сладкое. Однако при внимательном выборе такой подарок имеет все шансы стать одним из самых запоминающихся и ярких.

Кому дарить: самым близким — жене, маме или любимой девушке.

Практичные подарки

В отдельную категорию можно поместить практичные и при этом небанальные подарки — например, те, которые помогут получить новые знания, умения или опыт. Сюда можно отнести следующие идеи:

  • сертификат на курсы английского или любого другого иностранного языка;

  • подписка на сервис подкастов или музыкальный стриминг;

  • оплаченный образовательный курс, который можно пройти онлайн или офлайн;

  • сертификат в книжный магазин;

  • подписка на онлайн-кинотеатр и так далее.

Несмотря на то, что такие подарки являются по сути «виртуальными», польза от них вполне реальна — как и радость от их получения. Главное — опираться при выборе на сферу интересов женщины, учитывать ее увлечения и привычки. Например, подписка на подкасты или музыку должна понравиться той, кто проводит много времени в дороге или любит подолгу гулять, курс образовательных лекций — той, кто никогда не прекращает учиться и развиваться в своей сфере деятельности, а сертификат в книжный понравится той, кто не представляет себе вечера без любимого романа.

Кому дарить: подруге, сестре, маме, жене — то есть всем, кому это подходит по интересам.

Правила выбора подарков на 8 марта

При выборе подарка нужно помнить, что 8 марта — это не просто «праздник весны, красоты и нежности», как мы привыкли его воспринимать. У него сложная и долгая история, тесно связанная с борьбой за женские права, эмансипацией и стремлением к равноправию. В последние годы исторический смысл праздника снова становится актуальным, и этот день перестает быть просто торжеством условной «женственности».

Именно поэтому лучше избегать вещей, подчеркивающих стереотипную роль женщины, намекающих на ее традиционное место в обществе или сообщающих ей о том, как она должна выглядеть. Например, не самым удачным выбором станут сковородки, кастрюли или другая утварь — особенно в том случае, если их получательница не любит готовить или предпочитает есть вне дома. А сертификат в фитнес-клуб или в салон красоты в некоторых случаях может быть воспринят как сообщение о том, что внешность женщины не соответствует общепринятым стандартам и нуждается в «исправлении».

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, постарайтесь выбирать подарок на 8 марта, отталкиваясь от интересов и пожеланий конкретной девушки, которой вы его дарите, а не от устоявшихся в обществе стереотипов. Например, те же сковородки будет уместно подарить той, кто любит готовить и пробовать новые рецепты, беговые кроссовки или абонемент в спортзал должны понравиться той, кто любит спорт и физическую активность, а традиционный букет или цветок в горшке принесет радость той, кто выращивает свой мини-сад на подоконнике или просто любит растения.

Бонус: что дарить коллегам или учителям

Подобрать подарок даже для близкого вам человека уже может оказаться достаточно сложной задачей — что уж говорить о малознакомых людях вроде школьных учительниц, воспитательниц в детском саду или коллег. К тому же многих ограничивает стоимость подарка, поскольку далеко не все готовы тратить на презент учителю или врачу большую сумму. В этом случае лучше обратиться к небольшим, но при этом приятным и милым подаркам, которые подчеркнут ваше хорошее отношение к человеку и не проделают дыру в вашем бюджете.

  • Подарочный сертификат на небольшую сумму. Тематика сертификата может быть любой — от классического магазина косметики до онлайн-маркетплейса с огромным выбором товаров.

  • Небольшое живое растение или цветок в горшке. Горшечные растения — это хорошая альтернатива букетам из срезанных цветов, которые сохраняют свежесть в течение только нескольких дней.

  • Универсальный декор для дома. Ароматическая свеча, изящная ваза для цветов или декоративный поднос станут интересным, но при этом не слишком обременительным подарком, который понравится многим.

  • Необычные сладости. Вместо классической коробки обычных конфет из супермаркета можно подарить набор крафтового шоколада с нестандартными вкусами, коробку ароматного печенья из небольшой авторской кондитерской или даже съедобный букет из конфет, зефира или фруктов.

  • Аксессуары. Интересным и при этом бюджетным подарком могут стать стильные небольшие аксессуары вроде объемного шарфа, шейного платка с красивым узором, пояса с декоративной фигурной пряжкой или зонта с необычным принтом.

А за самыми полезными и нужными подарками приглашаем вас в магазины ХИТЭК!