Как выбрать фен для волос

05.09.2023

На данный момент на рынке парикмахерской техники можно встретить фены разных категорий — от самых простых бытовых до профессиональных. Какой из них лучше выбрать для домашнего применения и чем они отличаются друг от друга — рассказывают эксперты магазина для парикмахеров «ХИТЭК».

Как отличить бытовой фен от профессионального?

Бытовые устройства производятся из достаточно недорогих материалов, которые не гарантируют долгого срока службы. Мощность у них зачастую меньше, чем у профессиональных моделей, поэтому сушка с ними занимает несколько больше времени. В комплекте с ними обычно идет только одна насадка-концентратор, позволяющая создавать направленный поток воздуха. Эти устройства относятся к бюджетному сегменту и стоят недорого.

Профессиональные модели изготавливаются из более прочных и устойчивых к повреждениям материалов, что гарантирует, что они будут действительно долго работать без поломок. В них используются более мощные моторы и современная электроника, поэтому они быстро просушивают волосы и не повреждают их во время сушки. Они отличаются повышенной мощностью (от 1800 Вт) и наличием дополнительных функций вроде ионизации. Стоят они заметно дороже бытовых моделей, но и работают лучше. Именно такие инструменты выбирают профессиональные парикмахеры.

Какое же устройство выбрать? Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, насколько часто вы пользуетесь феном и к какому типу относятся ваши волосы. Если вы сушите волосы лишь изредка, то брать профессиональную модель не обязательно. Но если же вы пользуетесь феном каждый день, часто создаете сложные укладки с помощью этого инструмента или являетесь обладательницей очень густых и длинных волос, то лучше выбрать профессиональное устройство.

Фен какой фирмы лучше?

Если судить по опыту «Хитэк-Групп», к наиболее популярным среди профессионалов брендам можно отнести Gamma Piu, Parlux, Valera, BaByliss PRO, harizma, Coif*in и другие, представленные в каталоге — мы пристально следим за изменениями на рынке профессионального оборудования и отмечаем, какой фирме доверяют мастера, когда подбираем ассортимент. Все представленные у нас модели подойдут и для салонного, и для домашнего применения.

Какой фен не будет портить волосы?

Профессиональные устройства гораздо бережнее относятся к волосам, чем стандартные бытовые. Они обычно обладают большей мощностью, поэтому позволяют высушить пряди быстрее, а значит — снижают риск перегрева и даже ожога. С такими моделями локоны остаются увлажненными, эластичными и мягкими. Кроме того, если хочется, чтобы прибор дополнительно ухаживал за волосами, лучше выбирать модели с дополнительными функциями — например, ионизацией. Ионизация позволяет сохранить в волосках влагу, снимает статическое электричество и в целом придает волосам красивый ухоженный вид, как после профессиональных ухаживающих процедур.

Рекомендуемые товары
Парикмахерский фен Coif*in мощностью 2100-2300Вт с профессиональным АС...

Цена 7 040 р.

Купить
Единственный фен в мире Active Oxygen с озоном, который положительно в...
Фен TGR 3600 оснащен профессиональным мотором мощностью 1470-1740 Вт. ...

Арт. (SP4 D RC)

Фен на всю жизнь! Для тех, кто хочет иметь самое лучшее, VALERA пред...

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при покупке фена 

Мощность

От этого показателя будет зависеть то, насколько эффективно и быстро будут высыхать пряди под струей горячего воздуха. Мощность стандартных фенов начинается от 1000 Вт — такой показатель обычно встречается у небольших дорожных моделей. Бытовые и полупрофессиональные модели обычно обладают мощностью от 1200 до 1800 Вт. А вот мощность профессиональных вариантов может составлять от 2000 Вт и выше, вплоть до 2500 Вт. 

Какой по мощности купить фен для использования дома? Ответ на этот вопрос во многом будет зависеть от типа волос. Если они достаточно короткие или тонкие, то для их сушки будет достаточно небольшой мощности, но если они густые или очень длинные, то лучше выбирать инструмент с более высокими показателями, который поможет быстрее просушить большой объем волос. Для регулярного домашнего использования можно выбрать хороший профессиональный или полупрофессиональный фен с достаточной мощностью и использовать его не на пределе его возможностей, а на сниженных режимах. Это позволит сушить волосы достаточно быстро, но при этом не причинять им вреда из-за слишком высоких температур или слишком сильного обдува.

fen-2023-01.jpg

Профессиональный фен Harizma X-Droid выдает мощность от 2200 до 2400 Вт. Скорость и температуру воздушного потока можно регулировать специальными переключателями. Отличный вариант для обладателей густых, плотных и длинных волос, которым обычно требуется много времени на сушку. Устройство имеет эргономичный дизайн, удобно лежит в руке. В комплекте идет две щелевые насадки с разной шириной сопла, предназначенные для создания сложных укладок. 

Двигатель

Установленный в фене двигатель тоже может значительно влиять на удобство использования устройства и на срок его службы. В бытовых вариантах чаще всего используют двигатели постоянного тока, тогда как в профессиональных моделях обычно можно встретить моторы переменного тока. Второй тип двигателей лучше приспособлен к постоянной непрерывной нагрузке и меньше перегревается, поэтому его чаще выбирают профессиональные парикмахеры.

Кроме того, двигатели делятся на щеточные (обозначаются как DC) и бесщеточные (обозначаются как AC). Устройства с щеточными двигателями дешевле, однако бесщеточные модели работают дольше — до 10 000 часов. К тому же они весят не так много и выдают большую мощность. Для бытового применения можно выбрать прибор как с щеточным, так и с бесщеточным двигателем — и тот, и другой в домашних условиях покажут отличный результат.

fen-2023-02.jpg

В профессиональном фене EVA X1R от Coifin установлен мотор типа AC — то есть бесщеточный. Устройство очень мощное (2100–2300 Вт), поэтому волосы сушит очень быстро. Можно выбрать одну из двух скоростей воздушного потока и один из трех температурных режимов, также есть кнопка моментального охлаждения. В комплекте есть две насадки-концентратора для создания укладок.

Корпус

Выбирая фен, важно учитывать несколько основных характеристик его корпуса.

  1. Важно, из какого материала сделан корпус. Самое главное условие — чтобы он не скользил в руке во время работы и не сильно нагревался от потока горячего воздуха. Хорошо, если у него будет прорезиненная ручка или специальное мягкое покрытие soft-touch.

  2. На воздухозаборнике устройства обязательно должен быть установлен съемный фильтр-решетка, который предотвращает затягивание в двигатель пыли и волос. Это позволит защитить устройство от перегрева и перегорания из-за попадания в него посторонних элементов.

  3. Обязательно нужно обратить внимание на вес и общие габариты устройства. В идеале домашний фен должен быть легким, чтобы рука во время работы с ним не уставала. Ищите инструменты весом в районе 500 граммов или меньше.

fen-2023-03.jpg

Aria от Gamma PIU SRL — это ультра-компактная модель, которая весит всего 380 граммов, поэтому ее удобно брать с собой в путешествия или носить в спортзал. Несмотря на компактные размеры, устройство очень мощное (1850–2250 Вт), поэтому быстро просушивает мокрые волосы. Инструмент оснащен ионизатором для дополнительного ухода за локонами.

  1. Обратите внимание на то, с какой стороны корпуса расположены кнопки переключения режимов — они могут находиться на боковой стороне ручки, спереди нее или сзади. Если вы правша, выбирайте боковое расположение кнопок. Если левша или любите менять руку по ходу работы — выбирайте универсальное устройство, где кнопки расположены спереди или сзади.

Режимы работы

Желательно, чтобы у фена было несколько температурных и скоростных режимов — это позволит настроить инструмент для работы с разными типами волос. Режимов нагрева должно быть как минимум три: горячий для первичной сушки, теплый для досушивания и укладки, холодный для фиксации локона.

Кабель питания

Кабель питания должен быть достаточно длинным, чтобы не ограничивать ваши движения и не «приковывать» вас к розетке. Кроме того, будет хорошо, если кабель будет вращаться — так он не станет заламываться, путаться и мешать вашей работе. Вращающиеся шнуры питания сейчас можно встретить у многих брендов, однако пионером в их создании был бренд Valera, разработавший систему ROTOCORD.

fen-2023-04.jpg

К примеру, систему ROTOCORD можно встретить в модели Academy Pro 2200 Light от Valera — она оснащена супергибким шнуром, который вращается на 360°, но при этом не заламывается и не теряет контакт. Из других инноваций, использованных в этом устройстве — мощный электромотор постоянного тока DELTA-DRIVE SELECT, система очистки воздуха SANIFY и не нагревающаяся насадка-концентратор TOUCH ME. Устройство суперлегкое, весит всего 435 граммов, и ультра-тихое. Внутри также есть встроенный генератор ионов. Мощность — 2200 Вт.

Дополнительные функции

  1. Ионизация. Встроенные ионогенераторы испускают постоянный поток отрицательно заряженных ионов, которые улучшают состояние волос: делают их более мягкими и гладкими, придают им блеск, устраняют статическое электричество и пушение, а также помогают поддерживать нормальный уровень увлажненности.

  2. Озонирование. Озоновые лампы также способны вырабатывать отрицательно заряженные ионы, причем даже в большем количестве, чем традиционные ионогенераторы. Озонирование также помогает сделать волоски более эластичными, гладкими, блестящими и мягкими. Правда, фены с этой функцией встречаются достаточно редко.

  3. Моментальное охлаждение. Эта опция позволяет мгновенно охладить воздушный поток, чтобы быстро зафиксировать укладку. Реализуется она обычно через кнопку на корпусе устройства, которая моментально отключает систему нагрева.

Насадки

  1. Самые распространенные насадки — это щелевые концентраторы, которые фокусируют воздушный поток и делают его более направленным. Они подходят как для предварительной сушки волос, так и для их укладки — например, для создания причесок с помощью круглой расчески-брашинга. Также с их помощью удобно фиксировать локоны, используя кнопку мгновенного охлаждения — эта техника называется «холодный выстрел».

  2. Другой популярный вид насадок — это диффузоры: круглые чашеобразные насадки большого диаметра со множеством «пальчиков». Они создают более распределенный воздушный поток, который позволяет равномерно просушивать волосы у корней. С помощью таких насадок удобно создавать кудри на естественно вьющихся прядях или придавать прическе прикорневой объем. Диффузоры могут различаться числом и длиной «пальчиков», диаметром чаши, материалом, из которого изготовлены зубчики. Также важна форма «пальчиков» — цилиндрические зубцы подойдут для создания разных укладок, плоские и выступающие пригодятся для создания объема в зоне у корней, фигурные подойдут для кудрей.

  3. Насадки-глушители помогают снизить шум от фена и уменьшить вибрацию, создаваемую прибором во время работы. Такие насадки выпускаются только для устройств бренда Parlux.

  4. Также существуют и более необычные виды насадок. Например, бренд Gamma PIU SRL разработала для своих устройств специальную насадку для стрижки, которая позволяет аккуратно состригать волоски прямо во время сушки. 

Еще больше полезных советов о выборе парикмахерских инструментов вы найдете в других статьях на сайте магазина «ХИТЭК»!

Товары из статьи:
• Электромотор постоянного тока DELTA-DRIVE SELECT • Система...

Цена 15 648 р.

Купить
Разработка и внедрение новых технологий в производство открывают новые...

Цена 17 349 р.

Купить
Профессиональный супермощный фен Harizma X-Droid 2400Вт предназначен д...

Цена 3 803 р.

Купить
Парикмахерский фен Coif*in мощностью 2100-2300Вт с профессиональным АС...

Цена 7 040 р.

Купить