Как вытащить волосы из фена или как почистить фен от пыли

24.02.2021

Все современные фены оборудованы специальной защитной решеткой, которая должна предотвращать попадание в воздуховод волос, пыли и разного мусора. Однако такая решетка не всегда идеально справляется с поставленной задачей, и тогда всё это может накапливаться внутри фена, вызывая неприятный горелый запах и ухудшая работу устройства.

chistka_fena_01.jpg

Чтобы почистить внутренности фена от загрязнений, не обязательно нести его в сервисный центр – чаще всего это можно сделать самостоятельно. Рассказываем, как вытащить волосы из фена и устранить другие загрязнения, не испортив при этом само устройство.

В фен попали волосы — что делать

В первую очередь – не паниковать. Ничего страшного не случилось, но фен всё-таки лучше почистить до того, как попавшие в него волоски начнут тлеть на нагревательном элементе и создавать неприятный запах гари.

  1. Чтобы добраться до внутренностей устройства, аккуратно снимите фильтрационную решетку, закрывающую воздухоприемник. В одних моделях фенов она может быть закреплена при помощи небольших винтиков, в других – при помощи скрытых пластиковых защелок. Если под ней есть дополнительный фильтр – вытащите для очистки и его тоже.

  2. Почистите фильтрационную решетку, извлеките из нее все застрявшие волоски и протрите деталь мягкой сухой тканью.

  3. Обязательно загляните внутрь устройства, осмотрите крыльчатку (вентилятор) и вал электродвигателя – очень часто волосы плотно наматываются на эти элементы и этим затрудняют их работу. Постарайтесь аккуратно вытащить забившиеся внутрь волосы, используя шило, пинцет с тонким носиком или обычную спицу.

  4. Если других загрязнений на фене нет, можно установить решетку обратно и продолжить пользоваться устройством как обычно.

Рекомендуемые товары
Сверхтермостойкий брашинг Heat 55 мм с медно-керамическим покрытием. М...

Цена 2 058 р.

Купить
Полоски для депиляции из нетканого материала, 100 метров в рулоне, ши...

Цена 1 575 р.

Купить
Профессиональная кисть для окрашивания волос с фигурной ручкой.

Цена 54 р.

Купить
Растительная губка (влажная) для удаления макияжа, диаметр 115-95 мм, ...

Цена 217 р.

Под заказ

Как почистить фен от пыли

Застрявшие внутри устройства волосы – это не единственная возможная проблема. Помешать нормальной работе фена также может набившаяся в него пыль, которую он неизбежно затягивает в себя вместе с поступающим внутрь воздухом. Чтобы почистить детали от пыли, вам пригодятся следующие инструменты:

  • старая зубная щетка;

  • ватные палочки;

  • сухая чистая ткань;

  • пылесос.

Последовательность действий будет примерно та же, что и в предыдущем пункте:

  1. Снимите решетку воздухоприемника, очистите ее от пыли при помощи сухой ткани или ватных палочек. Если ячейки решетки слишком маленькие, можно воспользоваться старой зубной щеткой (тоже обязательно сухой).

  2. Той же щеткой аккуратно прочистите фен изнутри, уделяя особое внимание крыльчатке – на ней пыль обычно скапливается больше всего.

  3. Чтобы полностью избавить устройство от пыли и другого мелкого мусора, можно использовать пылесос со снятой щеткой – он уберет самые мелкие частицы, а также поможет более эффективно прочистить труднодоступные места внутри прибора.

  4. После окончания чистки установите решетку на место – и фен снова готов к использованию.

Правила безопасности

Чтобы правильно почистить фен, не нанеся при этом ущерба ни самому устройству, ни себе, нужно соблюдать базовые правила безопасности.

  1. Никогда не разбирайте фен, пока он подключен к электросети. Прежде чем начинать ремонт или даже банальную чистку устройства, проследите, чтобы оно точно было выключено из розетки.

  2. Как и все электроприборы, фен не выносит даже минимального контакта с водой, поэтому влажная чистка ему противопоказана. Для очистки прибора нельзя использовать воду, жидкие моющие средства или даже просто влажную ткань – ведь если какие-то детали устройства не успеют до конца просохнуть, оно может сгореть при включении в сеть или даже ударить вас током.

  3. При чистке фена постарайтесь не надавливать на внутренние детали прибора, чтобы случайно их не повредить.

Более 160 моделей профессиональных фенов, а также другие парикмахерские инструменты ищите в каталоге онлайн-гипермаркета ХИТЭК.