Как заточить парикмахерские ножницы для стрижки волос

30.09.2020

От степени заточки лезвия ножниц зависит, насколько точно мастер будет срезать волосы, выставлять градус угла и в целом, какой окажутся прическа, усы, борода клиента после завершения работы. Даже самый прочный металл со временем изнашивается, и ножницы затупляются. Использовать их далее нельзя: результат работы не устроит ни вас, ни клиента.

Расскажем, как заточить ножницы для стрижки волос, не обращаясь к профессионалам, и что для этого понадобится.

Чем можно наточить ножницы дома

Чтобы правильно точить ножницы для стрижки волос, нужно понимать, как работать с разными лезвиями.

  • Простейший вариант — прямые, угол заточки в них составляет 45-50 градусов.


Прямые ножницы для скользящего среза KIEPE Cut Profession 5

  • Филировочные ножницы — самый сложный для обработки режущих кромок инструмент. В них пара разных лезвий — одно прямое, на другом расположены зубчики с миниатюрными канавками (стандартный угол — 70 градусов). Их можно затачивать только на профессиональном оборудовании, и такие ножницы стоит сразу отнести к мастеру.


Филировочные ножницы KIEPE Studio Techno 5.5

  • Флажковыми моделями стригут и филируют волосы. Полотно в них прямое (иногда оснащается зубцами) и есть съемная насадка с рисунком.

Если вы решили восстанавливать остроту лезвий самостоятельно, можно использовать подручные средства и профессиональные приспособления.

Фольга

Простейший материал, подходящий для ежедневной подточки лезвия. Фольга не исправит сильные повреждения, но поможет поддерживать ножницы в рабочем состоянии. Нужно подготовить большие листы и сложить их в плотные полосы. Полосы режут ножницами до требуемой остроты кромки.

Металлическая губка

При обработке лезвий губкой летит металлическая стружка, поэтому точить ножницы нужно над мусорным ведром или тазом с высокими бортами. Губку разрезают рабочей кромкой, стараясь, чтобы было задействовано все лезвие — до требуемой остроты.

Цыганская игла

Подойдет для маникюрных ножниц, которыми обрабатывают кутикулу. Иглу закрепляют между лезвиями и начинают ее «разрезать». Одновременно стержень можно плавно вести вдоль кромок, следя, чтобы давление не было слишком сильным. Вместо иглы можно пользоваться вязальной спицей, отверткой, большой булавкой.

zatochka_nognitc_01_01.jpg

Стеклянная емкость

Подойдет любая банка или бутылка. Если ножницы маленькие — с узким горлышком. Кромку емкости размещают между лезвиями и начинают «резать» — так, чтобы край банки отодвигался от человека. После заточки нужно тщательно вытереть ножницы, чтобы убрать стеклянную крошку.

Наждачная бумага

Оптимальная зернистость — 150-200. Наждачная бумага позволяет быстро выполнить заточку. После работы с лезвия нужно стереть металлическую пыль. При заточке можно:

  • резать ножницами саму бумагу — 25 надрезов по всей длине кромки будет достаточно;

  • водить абразивной стороной наждачки по кромке;

  • положить бумагу на стол и проводить по ней лезвием — с усилием.

zatochka_nognitc_02.jpg

Напильник

Понадобится напильник с мелким зерном и довольно много времени — около часа. Инструмент зажимают в тисках вертикально. Затем режущей поверхностью ножниц проводят по рабочим граням напильника, двигаясь в одну сторону и следя за изначальным углом заточки.

Специальные инструменты

Простейшее профессиональное приспособление — точилка (заточный брусок). Она может быть односторонней и двусторонней. Во втором случае заточку начинают с грани, где абразив крупнее, затем переходя к более мелкому. Брусок кладут на ткань, чуть смачивают водой и водят по нему кромкой по направлению от себя. Нужно следить, чтобы вся поверхность затачивалась равномерно.

Другие профессиональные инструменты — алмазные камни надфили, диски с абразивной поверхностью — лучше не использовать самостоятельно. С ними сложно обращаться, это должен делать специалист.

Рекомендуемые товары
Антиоксидантная активная формула с легкой и шелковистой текстурой мощн...

Цена 7 533 р.

Под заказ
Перманентная безаммиачная крем-краска, разработанная по высокоэффекти...

Цена 1 065 р.

Под заказ
Серия 2D является существенным дополнением линейки профессиональных но...

Цена 3 194 р.

Купить
Многофункциональная кушетка AMANDA для массажа и SPA процедур для лица...

Цена 743 034 р.

Под заказ

Правила заточки

Перед тем как поточить ножницы для стрижки, нужно проверить, почему они стали плохо срезать волосы. Инструмент требует регулярного обслуживания и смазки открывающегося механизма (винтового соединения).


Легкое синтетическое масло Mizutani в «шприце» для смазки винтовой группы ножниц

Подвижные части нужно обрабатывать специальными средствами не реже двух раз в год, чтобы они не ржавели.

zatochka_nognitc_03.jpg

Если появилась ржавчина, заточка не поможет

Парикмахер также должен проверить крепеж. Если винт держится слабо, его затягивают, чтобы лезвия не «зажевали» волосы.

Заточка проводится поэтапно:

  • лезвия протирают ватой, смоченной в спиртовом растворе, предварительно убрав загрязнения;

  • ножницы берут в руку за кольца так, чтобы зафиксировать изначальный угол скоса кромки — если его «потерять», инструмент испортится;

  • кончики ножниц раскрывают на всю ширину и начинают затачивать по внутренней стороне — двигаться нужно от острия к кольцам, в единственном направлении (ни в коем случае не взад-вперед), перемещая от себя;

  • лезвия проверяют — если остались заусенцы, шероховатости, их счищают мелким наждаком;

  • ножницы очищают от мелких частиц, металлической стружки и проверяют — понадобится разрезать полиэтиленовую пленку или тонкую материю, если инструмент идет почти без усилий, острота достаточная.

На видео — как проверить остроту лезвий и наточить ножницы без винтовой группы в домашних условиях.

После заточки нужно стараться сохранить остроту лезвий, чтобы повторять процедуру нужно было реже. Не рекомендуется разбирать ножницы или обрабатывать водой (мыть, кипятить). Для дезинфекции пользуйтесь антисептическими аптечными средствами.