Как убрать секущиеся кончики - обзор машинок и других способов

31.08.2020

Секущиеся концы — это проблема, знакомая очень многим девушкам, особенно тем, которые предпочитают носить длинные стрижки. Иногда можно заметить, что прическа стала неопрятной, начала пушиться, волоски стали обламываться и торчать во все стороны. Все это — признаки того, что волосам нужна срочная помощь и уход. Вместе со специалистами парикмахерского магазина ХИТЭК разбираемся, что такое секущиеся кончики, почему они возникают и как от них избавиться с помощью профессиональных инструментов и ухаживающих средств.

Что такое секущиеся кончики

Секущиеся кончики — это ослабленные участки волос, которые постепенно расслаиваются и как бы расщепляются на две части. Происходит это по самым разным причинам. Во-первых, концы длинных волос очень часто недополучают питательные вещества — они до них просто не доходят, поэтому волоски начинают сохнуть и расслаиваться.

sek_kon_01.jpg

Во-вторых, кончики постоянно подвергаются механическому воздействию — они трутся об одежду, электризуются, пересушиваются горячим воздухом от фена, обжигаются плойками и щипцами, на улице их обдает холодным ветром и так далее. Из-за этого они повреждаются еще сильнее.

sek_kon_02.jpg

В результате многие волоски просто не выдерживают такого давления и расслаиваются, из-за чего вся прическа начинает выглядеть некрасиво и неопрятно.

Как избавиться от секущихся волос

Чтобы избавиться от сечения, кончики необходимо регулярно подстригать. Если секущиеся волосы не стричь, то волоски будут расслаиваться и дальше, а затем начнут обламываться на середине, станут тонкими, поврежденными и безжизненными. Чтобы этого не произошло, необходимо не забывать про стрижку. Однако здесь есть сложность — волоски могут сечься не только на кончиках, но и по всей длине. Простой стрижкой концов в таком случае обойтись не получится. Что делать, если не хочется состригать слишком много, а хочется наоборот максимально сохранить длину? Существует несколько способов избавиться от секущихся волосков по длине.

Самый простой способ — использовать «метод жгутиков». Для этого тонкая прядь волос скручивается в плотный жгутик, за счет чего все кончики — и поврежденные, и здоровые — оказываются на поверхности этого жгутика. Благодаря такому методу их можно состричь обычными парикмахерскими ножницами. Однако у этого способа есть ощутимые минусы — он требует достаточно много времени, самостоятельно его применять неудобно, к тому же здесь есть риск пропустить до 25% посеченных волосков. К счастью, существуют и другие способы справиться с сечением и вернуть волосам здоровый ухоженный вид — далее подробно рассказываем о каждом из них.

Способы борьбы с секущимися волосами

Машинки для стрижки волос

Один из самых простых способов избавиться от посеченных концов — использовать профессиональные машинки-полировщики, которые автоматически подстригают все кончики на несколько миллиметров. Работают такие инструменты по одной и той же схеме: прядь волос проходит через устройство, внутри которого установлен специальный ножевой блок. Все кончики волос, которые «выбиваются» из пряди, аккуратно срезаются этим ножом, что в результате позволяет избавиться от посеченных кончиков по всей длине. Такие инструменты из-за их своеобразной формы и специальных насадок с зубчиками часто называют расческами-полировщиками.

У расчесок-полировщиков есть как преимущества, так и недостатки. 

  • К их плюсам можно отнести понятную схему работы — с такой машинкой справится даже новичок, для ее использования не нужны специальные навыки или знания. Кроме того, машинки удобны тем, что в них часто устанавливается специальный отсек, в который собираются срезанные волоски — благодаря нему время уборки после процедуры сокращается в разы. Другой плюс — в большинстве таких машинок можно точно настраивать высоту среза волосков.

  • Однако минусы тоже есть. Такие машинки подходят для выполнения только одной операции — полировки волос, поэтому покупать их не всегда бывает целесообразно. Ножи в таких расческах периодически требуют заточки, однако работать с ними умеют не все мастера. Кроме того, в процессе стрижки волосы могут нагреваться, что может негативно влиять на их состояние. Еще один минус — то, что такие машинки встречаются достаточно редко и есть далеко не у всех известных производителей профессиональной техники.

Полировщики

Существует более простая и в то же время доступная альтернатива расческам-полировщикам — специальные полирующие насадки, которые можно использовать вместе с классической машинкой для стрижки. Они надеваются прямо на машинку и аккуратно срезают только кончик волоска, что позволяет по максимуму сохранить длину и придать прическе более ухоженный вид. Вся процедура с использованием такой насадки занимает от 15 до 40 минут в зависимости от исходной длины и густоты волос.

У использования таких насадок также есть и плюсы, и минусы.

  • К плюсам можно отнести низкую цену насадки — такие аксессуары стоят намного меньше, чем полноценные машинки для полировки. Кроме того, если у вас уже есть базовая машинка для стрижки, то при покупке насадки к ней вы получаете сразу два полноценных парикмахерских инструмента. Еще один плюс — при использовании такой насадки волосы нагреваются не так сильно, как при использовании расчесок-полировщиков.

  • К минусам насадок можно отнести то, что перед их использованием нужно будет немного потренироваться, поскольку для хорошей работы инструмента его нужно особым образом зажимать пальцами. Кроме того, такие насадки обычно не позволяют точно настроить высоту среза.

Производством профессиональных насадок для полировки волос в том числе занимается бренд HairGrinder, в ассортименте которого можно найти насадки-полировщики HG Polishen®. Они предназначены для работы с любыми профессиональными машинками для стрижки с шириной ножевого блока 46 мм и толщиной ножа 5 мм. Такая насадка срезает только сам кончик волоса, позволяя устранить посеченные участки достаточно быстро и без лишних усилий.

sekuschiesya-konchiki-01.jpg

Производитель предлагает использовать такую насадку после любых травмирующих процедур (например, окрашивания или осветления), а также после кератинового восстановления, ламинирования, лечения или даже просто при регулярном использовании плоек или утюжков для укладки.

Ножницы

Стрижка ножницами — это классический способ избавиться от посеченных концов. Такая процедура может выполняться не только «методом жгутиков», о котором мы уже говорили, но и путем тщательного перебирания каждой пряди пальцами. Это достаточно трудоемкая процедура, которая может занимать довольно много времени, зато она позволяет тщательно проработать всю длину и избавиться от сечения. Однако результат процедуры будет во многом зависеть от квалификации мастера и от того, какие инструменты он использует. Например, если он будет использовать некачественные ножницы, то они будут «зажевывать» волоски и обрывать их, из-за чего они могут начать сечься еще сильнее. А вот качественные, хорошо заточенные ножницы создадут гладкий и ровный срез, который как бы «запечатает» кончики и не позволит им сечься дальше.

Для стрижки посеченных волос стоит выбирать профессиональные ножницы — например, такие, как модель CUTMASTER 6.0 от бренда Katachi. 

sekuschiesya-konchiki-02.jpg

Они изготовлены из высококачественной нержавеющей стали повышенной твердости, которая хорошо держит заточку и обеспечивает идеально ровный и четкий срез. Классическая заточка режущих полотен подходит для всех техник стрижки. Эргономичная ручка с упором для мизинца и мягкими пластиковыми кольцами удобна в работе.

Другие советы

Чтобы не допустить появления посеченных концов и сохранить пряди ухоженными, гладкими и красивыми, за ними необходимо правильно ухаживать на повседневной основе. 

  1. В первую очередь необходимо следить за тем, чтобы локоны всегда получали достаточно увлажнения. Для этого можно использовать увлажняющие шампуни и бальзамы, спреи с гиалуроновой кислотой и другие увлажняющие продукты для ухода за прической. Например, можно заменить свой обычный шампунь на увлажняющий из серии Organic Balance от LAKME — он поможет поддерживать нужный уровень влаги в волосках в течение всего дня.

sekuschiesya-konchiki-03.jpg

  1. Если вы часто сушите волосы феном или пользуетесь инструментами для горячей укладки, не забывайте наносить на пряди термозащиту, которая снизит количество повреждений и не даст волоскам сечься. Например, можно использовать термозащитный спрей LAKME i-TOOL с эластичной фиксацией.

sekuschiesya-konchiki-04.jpg

  1. Чтобы кончики не секлись, им необходимо дополнительное питание. После мытья наносите на них специальное масло или восстанавливающую сыворотку, которая поможет предотвратить их повреждение и сечение. Например, можно выбрать сыворотку Deep Care Drops или сухое аргановое масло Argan Oil Dry Oil от LAKME.

sekuschiesya-konchiki-05.jpg

  1. Не забывайте про общее состояние своего организма: постарайтесь правильно питаться, чтобы тело получало все необходимые ему витамины и минералы, а при необходимости принимайте специальные добавки. Это поможет сохранить красоту волос и кожи действительно надолго.

Рекомендуемые товары
Аргановое сухое масло для нормальных и сухих волос с легкой текстурой....

Цена 3 575 р.

Купить
Уникальная формула нового органического шампуня для каждодневного при...

Цена 1 902 р.

Купить
Специальный продукт для интенсивного восстановления кончиков волос пре...

Цена 1 780 р.

Купить
Серия 2D является существенным дополнением линейки профессиональных но...

Цена 3 194 р.

Купить
Новая улучшенная версия профессиональной насадки HG Polishen 2®! HG Po...

Цена 1 700 р.

Под заказ

Частые вопросы

  1. Как понять, что кончики секутся? Понять это можно по общему состоянию волос — они начинают пушиться, электризоваться, торчать во все стороны и в целом выглядеть не очень аккуратно. Плюс на концах и по длине при внимательном рассмотрении можно увидеть расслоившиеся волоски, которые имеют не один кончик, а сразу два.

  2. Как убрать секущиеся волосы по всей длине? Используйте полировочную насадку для машинки или «метод жгутиков», чтобы состричь посеченные по длине волосы ножницами.

  3. Что помогает от секущихся волос? Чтобы волосы не секлись, за ними нужно правильно ухаживать: увлажнять специальными средствами, питать маслами, обязательно наносить термозащиту перед горячей укладкой, а также регулярно стричь.

  4. Как убрать секущиеся кончики без стрижки? Без стрижки сделать это невозможно, поскольку не существует средств, которые могли бы «запаять» кончики, которые уже расслоились. С помощью ухаживающей косметики можно только предотвратить сечение и слегка смягчить концы, однако избавиться от тех волосков, которые уже оказались повреждены, таким образом будет невозможно. 

  5. Как часто нужно стричь кончики? С профилактической целью подстригать концы волос можно один раз в два-три месяца — это позволит вовремя избавляться от посеченных участков, чтобы волосы всегда оставались ухоженными и красивыми.

  6. Почему нужно убирать секущиеся кончики? Это необходимо делать, чтобы волоски не расслаивались дальше и не обламывались.


Товары из статьи:
Аргановое сухое масло для нормальных и сухих волос с легкой текстурой....

Цена 3 575 р.

Купить
Уникальная формула нового органического шампуня для каждодневного при...

Цена 1 902 р.

Купить
Специальный продукт для интенсивного восстановления кончиков волос пре...

Цена 1 780 р.

Купить
Серия 2D является существенным дополнением линейки профессиональных но...

Цена 3 194 р.

Купить
Новая улучшенная версия профессиональной насадки HG Polishen 2®! HG Po...

Цена 1 700 р.

Под заказ