Как пользоваться феном для волос с вращающейся щеткой

20.06.2020

Фен, в котором вместо обычных насадок установлена вращающаяся щетка (их еще называют «фен-плойка», «фен-расческа» или «роторный фен» ), ускоряет укладку. Это расческа-брашинг, надетая на ручку с мотором и панелью управления. Фен-щетка с вращающейся насадкой позволяет делать укладку одной рукой. Вам просто не понадобится специальная расческа — волосы просушиваются, одновременно принимая нужную форму.


Плойка-фен Valera Turbo Style 1000 Tourmaline с термобрашингом и концентратором

Фен-расческа может заменить плойку, бигуди, утюжок и брашинг. Он безопасно укладывает волосы любого типа, не травмируя их. Это быстрый процесс, что означает сокращение времени термического воздействия. Если устройство выбрано правильно, оно профессиональное и эргономичное, у вас не возникнут трудности с сушкой — как пользоваться феном-плойкой, вы разберетесь быстро: помогут наши советы и подобранные видео.

Преимущества прибора:

  • Красивая, быстрая укладка даже жестких, густых волос. Можно выровнять пряди, завить кончики, разгладить молодой «пушок». Пряди станут блестящими, будут выглядеть ухоженно.

  • Безопасная укладка. В профессиональных щетках регулируются мощность и температура потока воздуха. Фен не пересушит волосы, не спровоцирует ожог кожи головы. Рекомендуется заранее подсушить пряди, чтобы не перегреть их и не испортить электроприбор.

  • Удобство использования. Большинство таких фенов работают, если удерживать кнопку включения нажатой. Это позволяет контролировать прибор и быстро выключать его, если нужно. Поток воздуха легко направить в необходимую сторону.

Как укладывать волосы крутящейся фен-щеткой

Перед тем, как использовать фен-щетку, просушите волосы. Лучше всего, если они будут лишь слегка влажными. Тщательно расчешите каждую прядь, чтобы не повредить ее щетиной насадки. Так вы убережете волосы от повреждения и вырывания. Заранее обработайте пряди средством для укладки — муссом, воском, лосьоном. Их наносят после термозащитного средства.

Длинные и средние волосы

Для разглаживания, выпрямления нужно:

  • подготовить фен-щетку, парикмахерские зажимы/заколки;

  • разделить волосы на макушечную, затылочную и височные секции, как при сушке обычным феном, и зафиксировать зажимами;

  • высвободить пряди шириной 2-3 см в затылочной секции, накрутить их на щетку и включить фен, зафиксировав его на несколько секунд;

  • аккуратно, небыстро вытянуть прядь, двигаясь от корня к кончику — можно немного изменить направление насадки, чтобы «подвить» кончик;

  • после затылочной зоны таким же образом обработайте виски, а затем макушку.

Если нужно не вытянуть, а завить волосы, накрутите прядь на щетку, зафиксируйте ее у головы на чуть более долгое время, а затем аккуратно высвободите насадку. Старайтесь не разрушить структуру завитка. После укладки прическу можно зафиксировать легким лаком, но лучше не расчесывать. Во время обработки фен не стоит сильно поднимать над головой, чтобы кудри выглядели естественно.

Короткие волосы

Короткие волосы сложнее укладывать феном-расческой, так как в диаметре он толще, чем нужно. Понадобится модель с небольшой, тонкой насадкой, на которой можно зафиксировать пряди. Нужно:

  • вымыть и хорошо подсушить волосы, нанести на них средство для укладки;

  • разделить прическу на зоны;

  • накрутить пряди макушки и затылочной зоны на насадку, держа ее вертикально — подаваемый воздух должен быть теплым, чтобы не обжечь кожу головы;

  • уложить волосы у висков, направляя их к макушке;

  • обработать пряди холодным воздухом, зачесывая их пальцами;

  • можно нанести на волосы лак, обработать кончики воском.

Чтобы работать с феном было проще, выбирайте компактные модели. Они легче, рука не устанет во время укладки длинных волос. Один раз попробовав медленно, вы быстро поймете, как делать прически. В дальнейшем укладка будет отнимать намного меньше времени. Вы сможете быстрее собираться на работу или прогулку, радуясь вашей стильной прическе.

Как сделать укладку фен-щеткой еще интереснее?

Используйте разные инструменты.

  • Если пройтись по корням феном с насадкой-диффузором, то в сочетании с волнами от фена-щетки можно получить просто невероятный объем.

  • Выделите отдельные пряди на волнах, сделав четкие завитки плойкой. Интересное решение – пройтись плойкой по верхним прядям у пробора и потом собрать их в свободный хвост поверх копны.

  • Похожий вариант – совместить в укладке фен с вращающейся насадкой (для объема и волн) и плойку-гофре (чтобы добавить прическе фактуру).


  • Плойка-фен Valera Turbo Style 1000 Tourmaline с термобрашингом и концентратором

  • Экспериментируйте с разными средствами для укладки. Например, если пройтись фен-щеткой, меняя направление, то можно создать на голове трендовый «хаос», который хорошо подчеркнет воск, нанесенный на кончики волос.

Рекомендуемые товары
Зажимы для волос пластиковые чёрные 11см. 6 штук в упаковке.

Цена 173 р.

Купить
Компактный пластиковый распылитель для воды 130мл.

Цена 133 р.

Купить
Идеально сбалансированные невидимки Y.S. Park для фиксации прядей и и...

Цена 355 р.

Под заказ
Бигуди 7 мм спиральные пластиковые в комплекте с зажимами, 12 штук в у...

Цена 462 р.

Под заказ

Как выбрать фен-щетку с вращающейся насадкой

Чтобы укладка была аккуратной, а пряди не повредились, нужно знать не только, как пользоваться феном с вращающейся насадкой, важно еще и выбрать модель, подходящую вам. У этого прибора много особенностей. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами, важно понять принцип его работы.

Принцип работы

Фен-расческа представляет собой ручку, в которой размещены мотор и нагревательные элементы. Питание прибора возможно двумя способами — от сети через шнур (чем он длиннее, тем удобнее работать) и от перезаряжаемого аккумулятора или батареек. На панели управления расположены кнопки, позволяющие выбрать режим, температуру воздуха.

Фен комплектуется насадками, каждая из которых выполняет свою функцию: выпрямляет, завивает локоны. Щетина может быть натуральной (кабаньей) или синтетической, из нейлона или других полимеров. В насадках сделаны отверстия, через которые выходит теплый воздух, равномерно обдувающий пряди — так одновременно выполняются сушка и укладка.

Комплектация и характеристики

Важно, чтобы фен поддерживал несколько режимов работы: с теплым, горячим и, желательно, холодным воздухом, разной скоростью потока. Так можно подобрать нужные параметры для ваших волос и требуемой прически. Желательно, чтобы в комплекте, кроме базовой круглой насадки, были расческа для выравнивания, подкручивающие щипцы, инструменты для спиральной укладки и прочие полезные дополнения.


Фен-плойка BaByliss PRO BAB2676TTE с титан-турмалиновым покрытием, двумя режимами скорости и температуры

Другие особенности выбора фена-щетки:

  • керамический нагревательный элемент — он генерирует «мягкое» тепло, не перегревая волосы, но мощность у такого прибора высокая;

  • мешочек для хранения набора и колпачок для щеток — желательно, чтобы он был в комплекте, с ним щетина не помнется при хранении фена;

  • шнур — лучше, если он спиральный и вращается вокруг оси (чтобы не запутывался и не перекручивался);

  • пароувлажнитель, поддерживающий уровень влажности волос при завивке;

  • съемный воздухозаборник — с ним прибор проще чистить, он не засорится и не сломается;

  • отключение при перегреве — наличие такой автоматической функции повысит безопасность прибора.

Особенности режимов и насадок

  • Горячий воздух быстрее высушивает волосы, но теплый правильно моделирует прическу.

  • При «холодном режиме» воздух фиксирует укладку и закрепляет результат вашей работы. Волосы будут выглядеть летящими, живыми, яркими.

  • Полезная функция — ионизация. Этот режим защищает структуру волос от пересыхания, снимает с них заряд статического электричества, обеспечивает дополнительный уход за прической. Отрицательно заряженные ионы закрывают волосяные чешуйки — пряди красиво блестят, становятся послушными.

При выборе насадки обращайте внимание на материал щетины:

Особенности режимов и насадок

  • Натуральная разглаживает волосы, меньше повреждает их благодаря сниженному трению.

  • Синтетическая дольше служит, распутывает непослушные, вьющиеся пряди.

  • Неплохой вариант — комбинированная щетина, она достаточно мягкая и износостойкая.

Желательно, чтобы в наборе были насадки разных размеров — например, 30 и 50 мм. Чем их больше, тем шире выбор укладок.


Плойка-фен BaByliss PRO — две насадки (40 и 50 мм) со смешанной щетиной (натуральные и нейлоновые щетинки с закругленными кончиками), 2 режима скорости вращения брашинга, 2 температурных режима + кнопка «моментального охлаждения», реверсное вращение (в двух направлениях)

Чтобы прибор подходил лично вам, нужно учитывать особенности стрижки и выбирать характеристики индивидуально. Например, для длинных волос нужна модель большой мощности и диаметра, чтобы они не запутывались.