Стрижка мальчика машинкой в домашних условиях - 2020

22.12.2020

Красиво и аккуратно подстричь ребенка, особенно маленького, может быть довольно сложной задачей – особенно если малыш боится посторонних людей или если ему никогда еще не делали стрижку при помощи машинки. Громкое жужжание инструмента, непривычные ощущения и незнакомые люди в парикмахерской могут напугать ребенка, поэтому иногда бывает проще подстричь его самостоятельно. Да и со стрижками для мальчиков постарше все может быть не так очевидно, как это кажется на первый взгляд.

Пошагово объясняем, как подстричь ребенка в домашних условиях обычной машинкой для стрижки, рассказываем, какая стрижка подойдет для мальчика, а также раскрываем небольшие секреты и лайфхаки, которые помогут максимально облегчить этот процесс.

Подготовка к стрижке

Прежде чем приступать к самой стрижке, нужно решить несколько базовых вопросов и сделать основные приготовления:

  • Выбрать форму и длину будущей прически (обязательно учитывая мнение самого ребенка!).

  • Подготовить все необходимые инструменты, а если чего-то нет – докупить нужное или подыскать альтернативу.

  • Подготовить удобное рабочее место с хорошим освещением (например, у окна) и освободить пространство вокруг него, чтобы потом было легче убрать состриженные прядки.

Какие инструменты понадобятся

Для создания классической стрижки для мальчика вам понадобятся следующие простые инструменты, которые найдутся в доме у каждого:

  • Машинка для стрижки.

  • Парикмахерские или обычные ножницы.

  • Филировочные ножницы для обработки края стрижки.

  • Тонкая расческа с частыми зубцами.

  • Удобный стул – желательно, чтобы у него была возможность регулировать высоту сидения.

  • Специальная парикмахерская накидка или обычное полотенце, чтобы состриженные волосы не попадали на одежду и руки.

  • Обычный пульверизатор с чистой водой, чтобы смачивать пряди во время процедуры.

Какую машинку выбрать

Стричь маленького ребенка одними только ножницами – не очень хорошая идея. Парикмахерские ножницы должны быть действительно острыми, чтобы не рвать и не тянуть пряди, а ровно их обрезать. Однако использовать их в непосредственной близости от маленького ребенка может быть небезопасно. Поэтому проще всего в этом случае будет воспользоваться хорошей машинкой. Рассказываем, на что нужно обратить внимание при ее выборе.

  • Если ребенок маленький, лучше выбрать специальную детскую машинку или же взрослый инструмент, но с пониженным уровнем шума – например, тихую модель Barber PRO от harizma со сниженным уровнем вибрации. Так вы не испугаете малыша слишком громкими звуками от прибора, он будет чувствовать себя более комфортно и расслабленно.

  • Желательно выбрать инструмент с несколькими насадками, которыми можно регулировать длину среза. Это позволит сделать красивые плавные переходы, чтобы стрижка выглядела максимально аккуратно. При желании можно докупить дополнительные насадки на уже имеющийся у вас инструмент – в каталоге «Хитэк» представлено много вариантов, подходящих под модели разных брендов. Выбирайте по бренду машинки или универсальный набор.

  • Лучше предпочесть беспроводную машинку, работающую на аккумуляторах – в таком случае длинный провод не будет мешать вам в работе и сковывать ваши движения. К примеру, беспроводная модель usPRO™ Li от Andis с пятью насадками и низким уровнем шума работает на литий-ионных аккумуляторах до двух часов, а затем при необходимости может продолжать работать от сети.

Рекомендуемые товары
Классический и функциональный маникюрный стол с подставками под лаки....
Специальная мужская серия Titania Made For Man. Пилка 20 см алмазная и...

Цена 284 р.

Купить
Модульная система кресел для ожидания.  Каркас изготовлен из мног...

Цена 141 754 р.

Под заказ
Сеточка-невидимка для волос серая с мелкими ячейками, с резинкой. В уп...

Цена 66 р.

Под заказ

Виды стрижек для мальчиков

Длину стрижки для мальчика стоит выбирать в зависимости от его возраста, степени активности, а также от типа его волос. Тонкие мягкие волоски у малышей будут плохо держать форму, поэтому на них вряд ли получится сделать модельную прическу. В таком случае лучше просто подровнять кончики, слегка убрать длину, чтобы волосы не мешали ребенку, или отрезать челку, чтобы пряди не лезли в глаза. А на более жестких волосах у ребят постарше будет хорошо смотреться короткая стрижка с модными выбритыми узорами на висках.

Вот самые популярные и простые прически для мальчиков, которые легко воспроизвести дома даже без особых парикмахерских навыков:

  • «Горшок» или «шапочка». Для такой стрижки нужно максимально укоротить пряди на затылке снизу, а на остальных зонах (темени, лбу, висках) оставить локоны длинными, лишь слегка подровняв их по одной линии. Такие прически подойдут для более длинных и тонких волос, поскольку они добавляют им объема и хорошо лежат без укладки.

strizka_malchika_01.jpg

  • «Бобрик». Для создания этой прически нужно коротко подстричь волосы по всей окружности головы, оставив удлиненные пряди только сверху, на теменной части. Эта стрижка легко укладывается, удобна в носке и подходит для мальчиков, занимающихся активными видами спорта.

strizka_malchika_02.jpg

  • Для поклонников совсем коротких волос подойдет простой вариант «под машинку», когда весь объем волос срезается достаточно коротко, оставляя «ежик» длиной всего в несколько миллиметров. Такую прическу можно сделать с использованием одной или нескольких насадок с разной длиной среза – в таких случаях получатся совершенно по-разному выглядящие стрижки. При желании можно добавить фантазийные выбритые узоры – прямые линии получатся даже у начинающих.

strizka_malchika_04.jpg

Стрижка для мальчика: основные этапы

Далее мы опишем основные этапы стрижки машинкой, которые будут лишь незначительно отличаться друг от друга в зависимости от типа выбранной вами прически. Общая последовательность действий в каждом из этих случаев будет оставаться примерно одинаковой – двигаться нужно по направлению снизу вверх и от центра к бокам, в начале следует использовать насадки с большей длиной среза, а в конце – с меньшей.

strizka_malchika_05.jpg

Шаг 1. Тщательно расчешите волосы по направлению их роста, устраните все колтуны и распутайте узелки, иначе они будут мешать машинке аккуратно состричь нужную длину. Визуально разделите весь объем волос на зоны – нижнюю и верхнюю затылочные части, виски, теменную часть, челку. Начинать всегда нужно с самой нижней части, постепенно продвигаясь вверх, а стричь нужно против роста волос.

Шаг 2. Для начала вам понадобится убрать основную длину, поэтому на этом этапе выберите насадку с самой большой длиной среза. Проведите машинкой от самой нижней затылочной части по направлению к макушке – лучше делать это по возможности медленно, чтобы позволить инструменту качественно состричь все волоски, и чтобы ребенок не испугался. Обработайте таким образом всю зону на затылке, а далее переходите на другие участки.

Шаг 3. Следующий этап – это обработка зоны висков и области за ушами. Этот шаг может быть довольно сложным для новичков, потому что здесь требуется очень аккуратно состричь все волоски вокруг ушей, не поранив при этом нежную кожу. Прикрывайте ухо свободной ладонью или слегка «отворачивайте» его вниз, чтобы было легче обработать зону за ним. Проводите по одному и тому же месту несколько раз, чтобы убедиться, что все волоски сострижены. На этом этапе уже можно воспользоваться насадкой с небольшой длиной среза – например, 6 мм.

  • Далее схема действий немного расходится в зависимости от типа стрижки, который вы выбрали. Для «шапочки» или «горшка» перечисленных шагов будет достаточно, потому что в них состригается только нижний объем волос на затылке и у ушей. Чтобы окончательно оформить такую прическу, слегка подровняйте кончики волос машинкой или ножницами, чтобы они лежали на одной линии. Для стрижки «под машинку» достаточно пройтись по всему объему головы насадкой с той длиной, которая вас устраивает, или же для нижней части взять насадку с меньшей длиной, а для верхней – с большей. Если же вы планируете сделать стрижку типа «бобрик», то следуйте за дальнейшими шагами.

Шаг 4. Для «бобрика» на этом этапе вам нужно будет определить, на каком уровне закончатся коротко подстриженные пряди и начнутся длинные. Для этого обычно используют такой прием: насадку выключенной машинки ставят вертикально над ухом – верхний край насадки в этом случае будет обозначать границу нижней «короткой» части прически. Начиная снизу, проведите машинкой до этой воображаемой границы, а прямо перед ней плавно выведите лезвие на себя, чтобы сделать ровный переход. При необходимости здесь можно помогать себе тонкой пластиковой расческой, установив ее на линии этой границы в качестве ориентира. Таким же образом обработайте затылок, отмеряя высоту среза при помощи насадки.

Шаг 5. Чтобы обработать верхнюю часть затылка и сделать красивый плавный переход к длинным прядям на макушке, вам понадобится насадка с большей длиной среза – к примеру, 9 мм. Повторите действие из предыдущего шага – двигайтесь по направлению снизу вверх, медленно выводя инструмент на себя в тот момент, когда вы подходите к границе двух зон. Так переход получится очень плавным, и прическа будет выглядеть аккуратно.

Шаг 6. Далее можно придать форму волосам на макушке и скорректировать их длину. Для этого слегка смочите пряди, спрыснув их чистой водой из пульверизатора, а затем ножницами состригите лишнюю длину. На этом этапе можно помогать себе тонкой расческой, аккуратно состригая волосы по линии ее зубцов, или же работать только при помощи пальцев. Края прядей можно слегка проредить филировочными ножницами, чтобы сделать срез более легким.

Посмотрите видео, если что-то непонятно.

Окантовка и челка

После того, как вы закончили оформлять основной объем волос, можно сделать окантовку – то есть подровнять края стрижки, чтобы все пряди были на одном уровне, и прическа смотрелась более аккуратно. Также окантовка позволяет избавиться от «пушка» на задней стороне шеи. Если вы выбрали короткую стрижку, то окантовку лучше делать машинкой без насадки.

strizka_malchika_06.jpg

  • Начинать всегда стоит с затылочной части, затем можно обработать область за ушами, а в самом конце оформить виски.

  • Поставьте инструмент так, чтобы его лезвия находились перпендикулярно шее (в таком случае сама машинка будет стоять вертикально, параллельно шее). Аккуратно ведите инструмент вниз по росту волос, убирая пушок и создавая ровную линию.

  • Чтобы линия получилась плавной и закругленной, на боковых сторонах затылка немного поворачивайте инструмент, ставя его под углом.

  • Область висков и зону за ушами обрабатывайте таким же образом, двигаясь сверху вниз, но не забывайте при этом прикрывать ушные раковины свободной ладонью. Удобнее всего работать в этих зонах при помощи только уголка лезвий.

Обратите внимание, что делать окантовку можно только в том случае, когда ребенок достаточно взрослый и готов посидеть спокойно еще несколько минут. Совсем маленьким или непоседливым детям делать окантовку не рекомендуется.

Чтобы ровно и аккуратно подстричь челку, слегка смочите ее при помощи пульверизатора и расчешите. Вытягивайте влажные пряди вперед, зажимая их между пальцами, и аккуратно состригайте ножницами кончики на одном уровне. После того, как вы сострижете все лишнее, можно подсушить челку и пройтись по ее краю филировочными ножницами – они сделают срез более легким, и прическа будет лежать лучше.

Полезные советы

Основная задача во время стрижки – сделать так, чтобы малыш сидел ровно, не вертелся и не отвлекался в течение как минимум 20-30 минут, пока вы будете его стричь. Добиться этого может быть непросто. Если ребенок совсем маленький, вам может понадобиться помощь другого взрослого, который сможет отвлекать и развлекать малыша, пока вы будете заняты стрижкой. Для мальчика чуть постарше можно подготовить несколько любимых игрушек или детских книжек – они отвлекут ребенка и займут его на какое-то время. Еще один универсальный выход – включить мультики, детский фильм или любимую передачу на телевизоре, телефоне или планшете.

Если малыш впервые сталкивается со стрижкой, то желательно заранее подготовить его к этому процессу. Поговорите с ним, подробно расскажите, что вы собираетесь делать, можно даже показать видео этого процесса. Познакомьте его со всеми инструментами, которые вы будете использовать, расскажите об их назначении. Главное – сделать так, чтобы ребенок понимал, что и зачем вы делаете, и не пугался незнакомых действий. Поэтому в самый первый раз действительно лучше постричься дома, а походы в специализированную детскую парикмахерскую оставить для мальчиков чуть постарше.