Как пользоваться машинкой для стрижки

09.04.2020

Умелое использование машинки для стрижки экономит время и деньги на походе в салон. Рассказываем, как настраивать модели, описываем разные техники стрижки.

Настройка

Чтобы продлить срок службы машинки и сделать процедуру более комфортной, машинку нужно регулярно настраивать. Иногда неотрегулированные приборы могут закусывать пряди либо оставлять в ряду несостриженные волосы, например, если ножи расшатаются.

При настройке регулируют лезвия – надо ослабить крепления винтов и выставить ножи по высоте.

kak-polzovatsya-mashinkoy-dlya-strizhki_02.jpg

Вершина малого должна быть чуть ниже вершины большого. При этом малый крайний зубец справа должен совпадать с большим зубцом (заходить на него полностью). Слева вершина малого ножа должна быть почти наравне с вершиной большого.

Для ослабления винтов используйте широкую плоскую отвертку по длине шлица винта, чтобы защитить его от развальцовки.

На видео показан процесс настройки ножей для машинки Moser Edition 1400. Это одна из самых популярных моделей, которая оснащена электромагнитным мотором – а значит, увеличена производительность по сравнению с другими моделями в линейке. Ножи Star Blade обеспечивают равномерное скольжение и чистый срез. Предусмотрена запатентованная система MultiClick: есть 5 фиксированных положений в диапазоне от 0,1 до 3 мм, чтобы сделать ультракороткую или фигурную стрижку без насадки.

Какие насадки нужны для разных стрижек

Насадки отличаются материалом изготовления (пластиковые, металлические, силиконовые), высотой и шагом гребней, типом их расположения (односторонние или двусторонние – для двух вариантов высоты):

  • Насадки для регулирования высоты среза выпускаются с шагом от 3 до 25 мм (реже – от 1 мм). Идут в комплекте с приборами, но можно докупить отдельно. Чем больше насадок, тем шире возможности парикмахера.

  • Насадки для фигурных стрижек. Предназначены для коротких волос, с их помощью делают и обновляют узоры.

  • Филировочные насадки позволяют сделать плавные переходы между волосами разной длины. Отличаются особой формой гребня, благодаря которой часть волос состригается, а другая – пропускается.

  • Насадка-полировщик HG Polishen® от Хаир Гриндер. Предназначена для секущихся волос – срезает их кончик, позволяя освежить прическу.

Докупая насадки, убедитесь, что они подходят к вашей модели машинки – у каждого прибора предусмотрена своя ширина ножевого блока, особое крепление. К тому же не стоит путать их с насадками к триммерам (для подравнивания бороды, усов, состригания волос в носу, ушном канале).

Перед тем, как начать пользоваться машинкой для стрижки волос, достаточно установить нужную насадку – надеть на головку машинки и прижать до щелчка. Но есть модели со съемными ножами для разных видов стрижки.

Так, машинка Oster 616-91оснащается двумя съемными ножами из легированной стали (2,4 мм и 0,1 мм). Первым выполняется «черновая» работа, а вторым – тонкая, окантовочная. У нее роторный двигатель – она мощнее, выдерживает большие нагрузки, по сравнению с вибрационной.

Техники стрижки машинкой

Прежде чем приступить к стрижке, нужно выставить освещение, чтобы не было недочетов. Двигаться всегда важно плавно в направлении, противоположном росту волос: на затылке и по бокам – снизу вверх, а на макушке – ото лба. Причем сначала срезают лишнюю длину, а потом придают форму прическе. Лезвие должно аккуратно прижиматься к голове, стоя перпендикулярно, но продолжать скользить.

Стрижка на одной длине под универсальную насадку

Самая простая, поэтому с ее помощью можно на практике понять, как пользоваться машинкой для стрижки. Насадки менять не надо. Достаточно выставить длину и состричь все волосы. Работать лучше поэтапно – для удобства парикмахеры делят всю голову на зоны.

kak-polzovatsya-mashinkoy-dlya-strizhki_03.jpg

Начинайте стричь с затылочной зоны, затем выровняйте височную, наконец, теменную.

Наголо, налысо, под ноль

Стрижка подходит мужчинам с мужественными чертами лица – выраженным подбородком, скулами. Также ее делают те, у кого появляются залысины.

kak-polzovatsya-mashinkoy-dlya-strizhki_04.jpg

Этапы:

  • Состричь длинные волосы ножницами, чтобы машинка не путалась в них.

  • Выстричь затылок, макушку, виски.

  • Аккуратно подкорректировать стрижку бритвой.

Для стрижки налысо рекомендуем использовать шейвер FOILFX01 4Artists от BaByliss PRO – его ультратонкий одинарный плавающий блок бреет начисто. Модель оснащена мощным и производительным электродвигателем (8500 движений лезвия/мин.). Выпускается в металлическом корпусе.

Ежик

Практичная и эффектная прическа, особенно на густых, жестких волосах. Ежик бывает коротким и удлиненным (скрывает неровности черепа, корректирует форму головы). Отличается наличием плавных, практически незаметных переходов.

kak-polzovatsya-mashinkoy-dlya-strizhki_05.jpg

Этапы:

  • Убрать длину волос в теменной зоне, если нужно (максимум – 4 см).

  • Вымыть волосы и высушить феном так, чтобы они стояли перпендикулярно головы.

  • С помощью расчески и машинки задать форму, подобрав оптимальную длину волос на макушке (обычно до 2 см), так как по ней будут равняться волосы на всей голове. Состричь виски и затылок до длины 0,5 см (но они могут и выбриваться).

  • Подстричь затылок, постепенно увеличивая угол между насадкой и головой и, соответственно, длину волос. Так переход будет более плавным.

  • Оформить височные зоны.

Чтобы добиться естественного овала волос, повторяющего форму головы, кончики прядей в теменной зоне филируют.

Бокс, полубокс

Спортивная стрижка, которая подойдет мужчинам с идеальной формой черепа.

kak-polzovatsya-mashinkoy-dlya-strizhki_06.jpg

Этапы стрижки «бокс»:

  • Состричь волосы со всей поверхности головы машинкой с насадкой 3 мм.

  • С помощью окантовочной машинки сделать окантовочную линию напротив височного выступа (для симметрии), а затем состригают все, что ниже ее.

Рекомендуем профессиональную окантовочную машинку ER-GP21 от Panasonic. У нее длина среза – 0,31 мм, как раз для идеально ровной прически. Комплектуется 2 насадками – 3 мм, 6 мм. Аккумуляторная модель, время работы – 40 минут.


Этапы стрижки «полубокс»:

  • Снять волосы на висках и на затылке до 1 мм.

  • Пряди на теменной зоне подстричь ножницами до 4 мм.

  • Сделать переход с помощью специальной насадки или машинки для фейдинга (у них – плоские ножи).

  • Обработать пряди филировочными ножницами, чтобы сгладить неровности.

Для идеальных переходов используйте вибрационную машинку для фейдинга US Fade от Andis. С ее помощью можно настраивать высоту среза (от 0,2 до 0,5 мм), дорабатывая стрижку. Комплектуется 5 насадками от 1,5 до 6 мм. Стрижет сухие и увлажненные волосы.

Рекомендуемые товары
Универсальная насадка-гребень для машинок Moser 1230,1400,1852, длина ...

Цена 1 450 р.

Купить
Ножницы филировочные Professional 6,5" (42 зубца) классической формы. ...

Цена 3 428 р.

Купить
Невидимки бронзовые, длина 50 мм, гладкие, лакированные, 500 грамм в у...

Цена 1 602 р.

Под заказ
Зажимы для бигуди 4-х цветов: серый, белый, синий, черный изготовлены ...

Цена 167 р.

Под заказ

Как сделать узоры

Узоры делают по всей голове, на висках или затылке. Для этого срезают волосы с помощью насадки 3 мм. Затем рисуют контур карандашом и выбривают машинкой или триммером.

Триммер для фигурной стрижки есть у BaByliss PRO. Прибор оснащен двусторонней насадкой с короткими зубцами для максимального среза волос и с длинными для подравнивания.

Завершение работы

После каждой стрижки лезвия нужно очищать от мелких волос и обрабатывать маслом.

  • Для очистки используйте спрей 7в1 – он охлаждает, дезинфицирует поверхность, предупреждает коррозию.

  • Для защиты обрабатывайте ножи специальным маслом. Достаточно пары капель. Излишки нужно вытереть чистой тканью.