Как правильно сушить волосы феном - 2019

19.11.2019

Замечали, как сложно бывает самостоятельно повторить профессиональную укладку волос? В руках парикмахера свежая стрижка выглядит безупречно — впечатляющий объем, ровные пряди, — а дома получается невзрачная масса без четких линий. Не расстраивайтесь, сегодня мы расскажем, как правильно сушить волосы феном: дадим основы, разберем ошибки и поделимся секретами.

Правила, о которых напрасно забывают

Залог красивой укладки — понимание базовой техники сушки и правильный фен в наличии. Простой прибор из ближайшего магазина хорош только низкой ценой, но его характеристик недостаточно, чтобы получить вау-эффект. Лучше один раз купить фен с оптимальными температурными режимами, разными функциями, чтобы регулировать его под тип волос и желаемую укладку.


Универсальный фен для любых задач — PARLUX 3500 SuperCompact Ceramic & Ionic Edition. Керамический нагреватель, в отличие от спирали из металла, передает волоску температуру равномерно, по всем зонам, не допуская пересушивания. Система ионизации обеспечивает характерный блеск прядей, как после бальзама. Прибор можно настроить под любые длину и состояние волос — в нем 8 комбинаций режимов.

Правило 1. Не укладываем мокрые волосы

Когда вы обдаете только что вымытую голову горячим воздухом, влага в волоске закипает и разрывает его изнутри. Результат — ломкость, тусклость, безжизненный вид. Перед тем как сушить волосы феном, дождитесь их естественного высыхания на 80–90 % или бережно промокните полотенцем.

Правило 2. Используем термозащиту

Игнорирование этого этапа приводит к иссушению волос. Термозащита создает невидимую пленку — прослойку между горячим воздухом и стержнем, замедляя испарение жидкости.

Правило 3. Разделяем по зонам

Закрепите зажимами теменную, затылочную и 2 боковые части — так волосы будут обдуваться равномернее. Начинайте сушку с затылка, кончикам уделите меньше внимания.


Благодаря прочным пружинам фиксаторы Shark Clip удерживают густую прядь, не соскальзывая.

Правило 4. Температуру повышаем постепенно

Если посушить волосы сразу горячим потоком и взять это в привычку, перхоть не заставит себя долго ждать. В первые 5 минут включайте фен на средний температурный режим; на следующий переходите, когда подсохнет основная длина.

Правило 5. Обдуваем по направлению роста волос

Девушки часто опускают этот момент, мотивируя ошибку нехваткой времени. Кажется, если двигать соплом вверх-вниз, пряди высохнут быстрее. Но обратный поток не ускоряет процесс, а раскрывает чешуйки и расщепляет стрежень. Как можно быстро высушить голову феном, если вы опаздываете на важную встречу, расскажем ниже.

Правило 6. Охлаждаем

Заканчивайте сушку прохладным потоком — горячие пряди при малейшем воздействии теряют форму. Холодный воздух закрепит их и добавит упругости.

Правило 7. Еще не время для лака — ждем

Дайте волосам остыть полностью и не расчесывайте их сразу. Фиксирующие средства, разглаживающие гели для кончиков наносятся минимум через 10 минут.

Рекомендуемые товары
Кремообразный воск предназначен для всех типов волос. Подходит для ч...

Цена 971 р.

Под заказ
Маникюрный стол с одной тумбой, столешница ламинированная, тумба пласт...

Цена 45 203 р.

Под заказ
Удобный и практичный рабочий халат для парикмахера. Халат изготовлен ...

Цена 1 985 р.

Купить
Удобный и практичный рабочий халат для парикмахера. Халат изготовлен ...

Цена 995 р.

Под заказ

Техника мастеров

Для объема у корней

Вам понадобятся спрей или пудра для прикорневого объема, фен с насадкой-концентратором, туннельная расческа.


Профессиональный фен Gammapiu 3500 Tourmalionic c 2 щелевыми насадками позволяет концентрировать поток в нужной зоне, обеспечивая самую точную укладку.


Продувная щетка Harizma h10608-07 направляет воздух к самым корням и равномерно распределяет его по захваченной пряди.

  • Нанесите средство на подсушенные волосы.

  • Подкрутите на щетку прядь у самой кожи и натяните под углом 90°.

  • Обдувайте корни, не затрагивая длину и концы. Насадка должна располагаться горизонтально. Мастера направляют поток в одну точку, а не перемещают сопло вдоль щетки.

Расческа при этом остается неподвижной. Чтобы был объем, при укладке можно использовать и брашинг. Тогда его протягивают и прокручивают, начиная с основной длины.

Объемные локоны феном? Легко

Чтобы сформировать красивые волны без бигуди, потребуются фен с щелевой насадкой и круглая щетка среднего размера.


У брашинга HERCULES 60 мм деревянное основание, натуральные щетинки покрыты силиконовыми наконечниками — материалы не прижигают волосы.

  • Перед тем как сушить голову феном, разделите массу волос на 6–7 секций.

  • С натяжением накрутите прядь на брашинг.

  • Настройте среднюю температуру и скорость потока. Подавайте воздух сверху вниз, одновременно поворачивая щетку, чтобы перекрутить прядь.

  • Сразу после направьте на прядку холодную струю.


С профессиональным феном BaByliss PRO Tiziano BAB6310RE с функцией моментального охлаждения вы сможете одной кнопкой подать холодный поток, чтобы быстро зафиксировать прядь. На смену температуры уйдет не более 10 секунд. Если нужно долго работать в холодном режиме, есть опция полного отключения ТЭНа.

Когда пройдетесь по всем прядям, распрямите волосы пальцами и, если надо, начешите у корней.


Фен-плойка Roto-Brush 1000 Ionic h10212 — альтернативный и, пожалуй, самый простой способ создать объемную волнистую прическу. Щетка-брашинг сама вращается во время сушки. Можно менять направление, скорость вращения или остановить насадку.

Как быстро высушить длинные волосы феном

Когда нет времени, продвинутые девушки пользуются феном с насадкой-диффузором (наконечник продается и отдельно). Шипы фиксируют прядь в нужном положении, а через отверстия поступает воздух. Чем больше длина волос, тем длиннее должны быть шипы.


Как быстро высушить волосы феном и не навредить? Диффузор BabyLiss PRO BABD05E рассеивает горячий поток и направляет его на большую площадь головы, что существенно сокращает время высыхания. Действие на волосяной стержень максимально щадящее. Есть насадки на сам диффузор — для разного эффекта. Например, можно создавать озорные завитки.

Как видите, объемная укладка — это просто. Не стоит только забывать о регулярном мытье волос с применением полной линейки средств — шампуня, маски, кондиционера, питающих спреев, чтобы прическа действительно порадовала.