Вселенная SPA. Человек - 2010

30.08.2010

Рекомендуемые товары
ОСОБЫЙ УХОД ДЛЯ ГУСТЫХ и ВЬЮЩИХСЯ ВОЛОС Expert Blowout Grip – идеальны...
Ножницы парикмахерские прямые с усилителем
Скорость, легкость и удобство работы, и точный срез с бритвой Cosine о...
Односторонние филировочные ножницы серии SwivelCut с 35 зубчиками с ор...
Spa начинается с атмосферыspa3.jpg отношений. Это позаимствованное у социологов определение означает соблюдение целого ряда правил. Прежде всего – индивидуализация. В spa-центре каждый клиент – главный. Что явно ощущается с первого момента и на протяжении всего действа. Заботливое внимание персонала, уютная обстановка тематически оформленного интерьера – все элементы, малейшие детали участвуют в создании и сохранении хорошего настроения, только на фоне которого возможно достижение стойких эстетических результатов.

Непосредственно программы spa-ухода тоже персонифицированы. Конечно, существуют разработанные специалистами базовые протоколы, прошедшие соответствующее испытание на эффективность и безопасность. Но каждый раз они подвергаются тестированию, корректируются, дополняются в зависимости от личных пожеланий клиента и результатов медицинского контроля.

Особую атмосферу отношений демонстрирует и проповедуемый spa холистический подход, цель которого – привести в порядок психоэмоциональное состояние человека, а следовательно, самочувствие и внешний вид. Все это напрямую зависит от внутреннего биоэнергетического баланса, точнее от непрерывно циркулирующих по сложному переплетению каналов и меридианов потоков энергии. Наполняя каждый орган, она обеспечивает их полноценную жизнедеятельность. Пока система функционирует исправно, организм координирует свою работу сам. Однако в случаях перебоев энергоснабжения (ежедневно причин тому, как уже было сказано, возникает немало) обменные и регенеративные процессы в клетках замедляются, о чем мы узнаем вдруг ухудшившимся настроением, плохим самочувствием, потерей жизненного тонуса.
Что касается видимых физиологических реакций на дефицит энергии: кожа теряет упругость, эластичность, грубеет, начинает шелушиться, ногти и волосы становятся тусклыми, ломкими и безжизненными, мышцы – вялыми. Активны лишь жировые клетки в своем извечном стремлении накопить как можно больше запасов.
Как добиться внутреннего баланса, восполнить потенциал энергии, стимулировать одни клетки и умерить пыл других? С помощью органов чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. Именно они служат проводниками энергоинформационных импульсов, в свою очередь необходимых для восстановления функции саморегуляции – возвращения физиологического равновесия и гармонии эмоциональной сферы.

Холистический подход spa, основанный на традициях восточных целительских практик, официальная медицина в принципе поддержала. Но ее формулировки звучат несколько иначе: грамотное воздействие на сенсорные рецепторы стабилизирует работу нервной системы, способствует социально-психологической адаптации, улучшает общее состояние организма, что в комплексе благотворно сказывается на внешнем облике.
Как видите, принцип «здоровье и красота через чувства» вполне обоснован. Что же касается его реализации в spа-практике, то здесь используются самые разнообразные приемы.

Spa Spa, как и положено театру (красоты), начинается с вешалки. Огромное значение предается организации пространства. Для зрительного восприятия окружающая атмосфера должна быть позитивной, и формируют ее самые разнообразные нюансы визуального ряда, от цветового решения кабинета (здесь играет роль и насыщенность оттенков, и их сочетание) до деталей интерьера. Флористические композиции, декоративные фонтанчики, миниатюрные водопады, затейливые фонари и свечи, мягко освещающие комнату, – все эти милые мелочи не просто украшение. Они помогают полноценно расслабиться и получать заряд положительных эмоций. Очень часто в оформлении руководствуются принципами фэн-шуй, чтобы создать особую ауру, которая становится вполне самостоятельным аспектом процедуры. С помощью грамотно подобранных визуальных образов и других «спецэффектов» можно мысленно перенестись, скажем, в экзотическую страну или на берег океана… Возникает ощущение, будто вы действительно побывали в каком-то райском уголке, и это тоже способствует восстановлению внутреннего баланса. Добавим, что наслаждаться всем этим великолепием вы будет в спокойной обстановке: деление spa-зоны и тщательно продуманное расписание процедур ограничивает число клиентов оптимальным минимумом.

Музыкальное сопровождение – отдельный элемент spa-технологий. Звуковые колебания определенной частоты, отзываясь вибрациями в энергетических центрах (точках пересечения каналов), освобождают их от накопившегося негатива, превосходно снимают нервное напряжение и мышечный гипертонус, поднимают настроение. Плюс к этому аудиоряд, к примеру шорох прибоя, пение птиц и шум деревьев, отлично дополняет смоделированную обстановку и делает картинку, нарисованную воображением, еще более яркой. Ну а о том, какие медитативные возможности способна раскрыть в человеке музыка, напоминать излишне.

Spa Целебное прикосновение человеческих рук – массаж – психофизиологи считают отличным способом утолить «сенсорный голод», то есть компенсировать недостаток тактильных контактов – деликатных прикосновений к коже, необходимых для эмоционального равновесия.
И, конечно же, массаж – важный косметический элемент, многообразный в своих возможностях. Вариантов его проведения существуют сотни, но все они укладываются в рамки двух школ – восточной и европейской.
В основе первой, к ней относятся китайские, индийские, японские и тайские техники, лежит знание топографии биологически активных точек, то есть зон, где энергетические каналы выходят на поверхность тела. Стимуляция этих участков различными массажными приемами – надавливанием, разминанием, растиранием, похлопыванием, поглаживанием и проч. – позволяет влиять как на энергосистему в целом, так и устранять локальные нарушения.
По «ассортименту» воздействий европейская школа (это прежде всего русский и скандинавский массаж) во многом схожа с восточной, хотя здесь внимание уделяется интенсивной проработке кожного покрова, мышечной ткани, суставов, сосудистых и нервных окончаний.
Идя разными путями, оба направления достигают одних и тех же целей: глубокая релаксация, возвращение жизненного тонуса, ускорение кровообращения, нормализация оттока лимфы, вывод лишней жидкости, очищение организма от шлаков и токсинов.

Едва ли не обязательно использование ароматерапии. Бесчисленное множество запахов порою очень трудно описать словами. А все потому, что при анализе ароматов практически не задействованы отделы головного мозга, отвечающие за рациональное мышление, зато включаются зоны, контролирующие чувственное восприятие, куда «душистые» сигналы поступают от обонятельных рецепторов, расположенных в слизистой оболочке носовой полости.
Определенные запахи, а их даже не слишком восприимчивый нос способен уловить порядка 10 тысяч, настраивают организм на нужную волну – физическое расслабление, стабилизация гормонального фона, укрепление защитных функций и т. д. Кроме того, специально подобранные композиции блокируют так называемые механизмы торможения, мешающие организму самостоятельно регулировать обменные процессы, циркуляцию крови и лимфы. В итоге, при достижении оздоровительного эффекта, одновременно уменьшается степень проявления недостатков эстетического характера, к примеру целлюлита, пигментации, некоторых воспалений.

Овощной коктейль или салат, ароматный чай, свежевыжатый сок, фрукты, шоколад – предложения spa-бара не только знак внимания и заботы, но и часть программы. Во-первых, приятные вкусовые ощущения инициируют синтез гормонов удовольствия эндорфинов. Во-вторых, витамины, микроэлементы и прочие полезные вещества, содержащиеся в пище, после интенсивной мобилизации сил организма, что обещает spa, усваиваются гораздо лучше.

Но в предлагаемой концепции оздоровления речь идет не только о целенаправленном влиянии на тот или иной орган чувств. Каждый из них является частью единого сенсорного комплекса, а потому, задействовав их в синергизме, можно добиться впечатляющих результатов. Собственно в этом и состоит задача лечебно-косметических программ, получивших название spa-ритуалов.

La Prairie, Швейцария
Тема spa-ухода для лица и тела Art of Beauty – изысканная роскошь. О ней свидетельствует все, начиная с обстановки (элегантной, выдержанной в классическом сочетании белого и серебряного цветов), аксессуаров (мягкие прогретые полотенца, изящные флаконы), средств (тонкие ароматы, нежные текстуры, косметические деликатесы) до результата процедуры: кожа будет выглядеть действительно роскошно.
Ритуал начинается с массажа спины: это необходимо, чтобы расслабить тело и настроить организм на восприятие процедуры. Всего в ходе программы в оптимальной комбинации применяются пять массажных техник, в том числе шиацу (японский точечный массаж) и акупрессура.
Основа используемых косметических рецептур – эксклюзивный клеточный комплекс и экстракт икры. Успешность первого обусловлена богатым составом (протеины, сахариды, липиды, нуклеотиды, олигоэлементы, витамины и энзимы), родственным по химическому строению коже. Благодаря этому косметические агенты органично включаются в обменные процессы, обеспечивая полноценное питание и улучшая функции клеток. Икорный экстракт, содержащий белки, витамины, жирные кислоты, морские протеины, мгновенно снимает следы усталости и стрессов, укрепляет тургор тканей и защитную мантию эпидермиса. Остается добавить, что помимо очевидного эстетического эффекта ощущение на коже нежных текстур кремов доставит истинное наслаждение.

Yon-ka, Франция
«Йон» в китайской философии означает частицу природной энергии, а коротким словом «ка» древние египтяне называли жизненную силу человека. Оба эти символа раскрывают секрет ритуала «Гармония ароматов и чувств», главными действующими веществами которого стали натуральные масла и экстракты.
Вслед за прелюдией – теплым ароматическим компрессом и легким релаксирующим массажем стоп – проводят талассогоммаж тела. Смесь морской соли и эфирных масел мягко очищает кожу, успокаивает, восстанавливает местное кровообращение, восполняет дефицит микроэлементов и витаминов. Созданный ароматерапией эффект поддержан на следующем этапе. Это легкий массаж по аромамаслу или молочку с экстрактами женьшеня и окопника. Он поможет укрепить терапевтический результат и настроить кожу на восприятие более интенсивного воздействия – горячего обертывания.
Для термомаски выбирают состав с микронизированными водорослями или морской грязью, дополненный вытяжками из эвкалипта, лимона и кавы-кавы. Специальный температурный режим позволяет косметическим агентам без труда преодолевать барьерный слой кожи и добросовестно выполнять свою задачу: это вывод лишней жидкости и токсинов, нормализация мышечных функций, стимулирование процессов метаболизма, улучшение кровотока.
Во время экспликации параллельно проводят уход за лицом, шеей и зоной декольте. Общее ощущение расслабленности и почти курортного отдыха усилит аромакомпресс, деликатный гоммаж, чрезвычайно комфортный теплый душ с эфирными маслами лаванды, герани, тимьяна, розмарина, кипариса. Следуемые затем массаж по крему с маслом грейпфрута, интенсивно увлажняющая маска, ухаживающий крем с фруктовыми кислотами ускоряют обменные процессы, активизируют все клеточные функции. Кожа выглядит подтянутой, упругой, помолодевшей. Завершают spa-час укрепляющий концентрат для тела и стимулирующий массаж «Аромапробуждение» по крему с бодрящим ароматом розмарина.

Phytomer, Франция
Авторы ритуала «Сокровища морей» постарались создать атмосферу, в которой мечты хотя бы ненадолго вырваться из каменного плена мегаполиса и оказаться на морском побережье кажутся реальностью. Звуки морской воды, разбивающейся о прибрежные камни, мягкое тепло и аромат свечей помогают полностью расслабиться и насладиться нежными текстурами «Морского тумана» – средства, подобно легкому бризу освежающем и увлажняющем кожу.
Далее вас ждет сеанс массажа с талассокомпозицией из линий Tresor des Mers. Концентрат с пептидами, экстракт водоросли делессерии, ароматическая вода на основе морской лаванды и бессмертника обеспечивают эффективный лимфодренаж и мышечную релаксацию. Чтобы окончательно ликвидировать негативные последствия стрессов и перегрузок, а также восстановить минеральный баланс клеточных структур, массаж дополняют тонизирующим обертыванием Phytomer. В его рецептуре драгоценные морские минералы (104 микроэлемента) сочетаются с эфирными маслами иланг-иланга, лаванды, базилика, шалфея, сандалового дерева. Закрепить эффект воздействия призван интенсивный питательный крем для тела Tresor des Mers, который наносят в заключение ухода.

Thalgo, Франция

Программа Indoceane приглашает отправиться в настоящий spa-тур по странам и континентам. Первый пункт назначения – Италия. Методика эксфолиации, с которого начинается сеанс, обращается к традициям очищения в римских термах. На этом этапе проводится массаж по «Сладко-соленому скрабу для тела» (содержит активный комплекс Qi-Marine, экстракт лотоса, коричневый сахар, морскую соль и эфирные масла). При нанесении на распаренное тело скраб деликатно удаляет слой ороговевших клеток, выводит токсины, смягчает и питает кожу.
«Молочная ванна», достойная Клеопатры, прекрасно снимает усталость и окутывает тело комфортной защитной мантией. Прозрачный фруктовый шлейф, переплетаясь с базовыми нотами сандала и ванили, придает купанию восхитительную чувственность.
Кульминация путешествия – визит в Индию. Ритуал ухода, использующий целебную силу бальзама Qi (эфиры масел кедра, сандала и пачулей), освобождает энергетические центры от накопившегося нервного напряжения. Расслабляющий массаж благодаря техникам Аюверды помогает восстановить внутреннее равновесие, нормализовать психоэмоциональное состояние. К тому же он является великолепным средством моделирования силуэта.
Далее рекомендуется посетить Китай, точнее пройти процедуру обертывания – нежного, как шелк, с изысканным ароматом ириса, жасмина и белого мускуса, после которого тело умащивают увлажняющим энергетическим кремом на основе масла зародышей риса.

Okinawa-Spa, Испания
Объединение Востока и Запада, древних рецептов красоты из Японии и достижений современной европейской науки – такова тема spa-курса, разработанного основателем марки Фернандо Торресом.
Потрясающий эффект в формате anti-age обещает уникальная комплексная система, в которую входят восемь ритуалов красоты для лица, три – для тела, мануальный массаж Satori, гимнастика и, безусловно, красивая чайная церемония. А залогом высокой эффективности используемых в ритуалах косметических препаратов служат активные компоненты – продукты биотехнологий. Это, к примеру, комплекс Melawhite, лизат бифидобактерий, энзимы плаценты, 23-каратное золото. Отличный результат дает и массаж Satori. Здесь используется пять техник, в том числе элементы шиацу для лица и тела, массаж полудрагоценными камнями, с деревянными тама и золотыми шарами.

Natura Bisse, Испания
Комплекс процедур Spa Neuro-Aromatherapy, как следует из названия, основан на методике нейроароматерапии. Одновременное воздействие эфирных масел и нейропептида сенсорфина позволяет повысить уровень эндорфинов, создать ощущение внутренней гармонии и покоя. Этот дуэт успешно работает в формулах четырех ароматических масел, одно из которых (по выбору клиента) участвует в каждом этапе нейроароматического массажа минералами: смена тепла обсидиана и прохлады мрамора освобождает поток энергии, улучшает кровообращение и обмен веществ, предупреждает застой лимфы, снимает болевые ощущения, помогает справиться со стрессом.
Отличным завершением сеанса станет чашка душистого чая – белого с лепестками розы, абрикоса и маракуйи или черного с земляникой, малиной, смородиной и вишней.