Вселенная SPA. Человек - 2010

30.08.2010

Рекомендуемые товары
Перманентная безаммиачная крем-краска, разработанная по высокоэффекти...

Цена 1 065 р.

Купить
Пилка 20 см для ногтей с микросапфировым напылением. Одна сторона покр...

Цена 175 р.

Купить
Кресло для клиента комплектуется металлическим основанием. Кресло осна...

Цена 124 277 р.

Под заказ
Высококачественная щётка из серии Rainbow от harizma. Аккуратные пласт...

Цена 190 р.

Купить
Spa начинается с атмосферыspa3.jpg отношений. Это позаимствованное у социологов определение означает соблюдение целого ряда правил. Прежде всего – индивидуализация. В spa-центре каждый клиент – главный. Что явно ощущается с первого момента и на протяжении всего действа. Заботливое внимание персонала, уютная обстановка тематически оформленного интерьера – все элементы, малейшие детали участвуют в создании и сохранении хорошего настроения, только на фоне которого возможно достижение стойких эстетических результатов.

Непосредственно программы spa-ухода тоже персонифицированы. Конечно, существуют разработанные специалистами базовые протоколы, прошедшие соответствующее испытание на эффективность и безопасность. Но каждый раз они подвергаются тестированию, корректируются, дополняются в зависимости от личных пожеланий клиента и результатов медицинского контроля.

Особую атмосферу отношений демонстрирует и проповедуемый spa холистический подход, цель которого – привести в порядок психоэмоциональное состояние человека, а следовательно, самочувствие и внешний вид. Все это напрямую зависит от внутреннего биоэнергетического баланса, точнее от непрерывно циркулирующих по сложному переплетению каналов и меридианов потоков энергии. Наполняя каждый орган, она обеспечивает их полноценную жизнедеятельность. Пока система функционирует исправно, организм координирует свою работу сам. Однако в случаях перебоев энергоснабжения (ежедневно причин тому, как уже было сказано, возникает немало) обменные и регенеративные процессы в клетках замедляются, о чем мы узнаем вдруг ухудшившимся настроением, плохим самочувствием, потерей жизненного тонуса.
Что касается видимых физиологических реакций на дефицит энергии: кожа теряет упругость, эластичность, грубеет, начинает шелушиться, ногти и волосы становятся тусклыми, ломкими и безжизненными, мышцы – вялыми. Активны лишь жировые клетки в своем извечном стремлении накопить как можно больше запасов.
Как добиться внутреннего баланса, восполнить потенциал энергии, стимулировать одни клетки и умерить пыл других? С помощью органов чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. Именно они служат проводниками энергоинформационных импульсов, в свою очередь необходимых для восстановления функции саморегуляции – возвращения физиологического равновесия и гармонии эмоциональной сферы.

Холистический подход spa, основанный на традициях восточных целительских практик, официальная медицина в принципе поддержала. Но ее формулировки звучат несколько иначе: грамотное воздействие на сенсорные рецепторы стабилизирует работу нервной системы, способствует социально-психологической адаптации, улучшает общее состояние организма, что в комплексе благотворно сказывается на внешнем облике.
Как видите, принцип «здоровье и красота через чувства» вполне обоснован. Что же касается его реализации в spа-практике, то здесь используются самые разнообразные приемы.

Spa Spa, как и положено театру (красоты), начинается с вешалки. Огромное значение предается организации пространства. Для зрительного восприятия окружающая атмосфера должна быть позитивной, и формируют ее самые разнообразные нюансы визуального ряда, от цветового решения кабинета (здесь играет роль и насыщенность оттенков, и их сочетание) до деталей интерьера. Флористические композиции, декоративные фонтанчики, миниатюрные водопады, затейливые фонари и свечи, мягко освещающие комнату, – все эти милые мелочи не просто украшение. Они помогают полноценно расслабиться и получать заряд положительных эмоций. Очень часто в оформлении руководствуются принципами фэн-шуй, чтобы создать особую ауру, которая становится вполне самостоятельным аспектом процедуры. С помощью грамотно подобранных визуальных образов и других «спецэффектов» можно мысленно перенестись, скажем, в экзотическую страну или на берег океана… Возникает ощущение, будто вы действительно побывали в каком-то райском уголке, и это тоже способствует восстановлению внутреннего баланса. Добавим, что наслаждаться всем этим великолепием вы будет в спокойной обстановке: деление spa-зоны и тщательно продуманное расписание процедур ограничивает число клиентов оптимальным минимумом.

Музыкальное сопровождение – отдельный элемент spa-технологий. Звуковые колебания определенной частоты, отзываясь вибрациями в энергетических центрах (точках пересечения каналов), освобождают их от накопившегося негатива, превосходно снимают нервное напряжение и мышечный гипертонус, поднимают настроение. Плюс к этому аудиоряд, к примеру шорох прибоя, пение птиц и шум деревьев, отлично дополняет смоделированную обстановку и делает картинку, нарисованную воображением, еще более яркой. Ну а о том, какие медитативные возможности способна раскрыть в человеке музыка, напоминать излишне.

Spa Целебное прикосновение человеческих рук – массаж – психофизиологи считают отличным способом утолить «сенсорный голод», то есть компенсировать недостаток тактильных контактов – деликатных прикосновений к коже, необходимых для эмоционального равновесия.
И, конечно же, массаж – важный косметический элемент, многообразный в своих возможностях. Вариантов его проведения существуют сотни, но все они укладываются в рамки двух школ – восточной и европейской.
В основе первой, к ней относятся китайские, индийские, японские и тайские техники, лежит знание топографии биологически активных точек, то есть зон, где энергетические каналы выходят на поверхность тела. Стимуляция этих участков различными массажными приемами – надавливанием, разминанием, растиранием, похлопыванием, поглаживанием и проч. – позволяет влиять как на энергосистему в целом, так и устранять локальные нарушения.
По «ассортименту» воздействий европейская школа (это прежде всего русский и скандинавский массаж) во многом схожа с восточной, хотя здесь внимание уделяется интенсивной проработке кожного покрова, мышечной ткани, суставов, сосудистых и нервных окончаний.
Идя разными путями, оба направления достигают одних и тех же целей: глубокая релаксация, возвращение жизненного тонуса, ускорение кровообращения, нормализация оттока лимфы, вывод лишней жидкости, очищение организма от шлаков и токсинов.

Едва ли не обязательно использование ароматерапии. Бесчисленное множество запахов порою очень трудно описать словами. А все потому, что при анализе ароматов практически не задействованы отделы головного мозга, отвечающие за рациональное мышление, зато включаются зоны, контролирующие чувственное восприятие, куда «душистые» сигналы поступают от обонятельных рецепторов, расположенных в слизистой оболочке носовой полости.
Определенные запахи, а их даже не слишком восприимчивый нос способен уловить порядка 10 тысяч, настраивают организм на нужную волну – физическое расслабление, стабилизация гормонального фона, укрепление защитных функций и т. д. Кроме того, специально подобранные композиции блокируют так называемые механизмы торможения, мешающие организму самостоятельно регулировать обменные процессы, циркуляцию крови и лимфы. В итоге, при достижении оздоровительного эффекта, одновременно уменьшается степень проявления недостатков эстетического характера, к примеру целлюлита, пигментации, некоторых воспалений.

Овощной коктейль или салат, ароматный чай, свежевыжатый сок, фрукты, шоколад – предложения spa-бара не только знак внимания и заботы, но и часть программы. Во-первых, приятные вкусовые ощущения инициируют синтез гормонов удовольствия эндорфинов. Во-вторых, витамины, микроэлементы и прочие полезные вещества, содержащиеся в пище, после интенсивной мобилизации сил организма, что обещает spa, усваиваются гораздо лучше.

Но в предлагаемой концепции оздоровления речь идет не только о целенаправленном влиянии на тот или иной орган чувств. Каждый из них является частью единого сенсорного комплекса, а потому, задействовав их в синергизме, можно добиться впечатляющих результатов. Собственно в этом и состоит задача лечебно-косметических программ, получивших название spa-ритуалов.

La Prairie, Швейцария
Тема spa-ухода для лица и тела Art of Beauty – изысканная роскошь. О ней свидетельствует все, начиная с обстановки (элегантной, выдержанной в классическом сочетании белого и серебряного цветов), аксессуаров (мягкие прогретые полотенца, изящные флаконы), средств (тонкие ароматы, нежные текстуры, косметические деликатесы) до результата процедуры: кожа будет выглядеть действительно роскошно.
Ритуал начинается с массажа спины: это необходимо, чтобы расслабить тело и настроить организм на восприятие процедуры. Всего в ходе программы в оптимальной комбинации применяются пять массажных техник, в том числе шиацу (японский точечный массаж) и акупрессура.
Основа используемых косметических рецептур – эксклюзивный клеточный комплекс и экстракт икры. Успешность первого обусловлена богатым составом (протеины, сахариды, липиды, нуклеотиды, олигоэлементы, витамины и энзимы), родственным по химическому строению коже. Благодаря этому косметические агенты органично включаются в обменные процессы, обеспечивая полноценное питание и улучшая функции клеток. Икорный экстракт, содержащий белки, витамины, жирные кислоты, морские протеины, мгновенно снимает следы усталости и стрессов, укрепляет тургор тканей и защитную мантию эпидермиса. Остается добавить, что помимо очевидного эстетического эффекта ощущение на коже нежных текстур кремов доставит истинное наслаждение.

Yon-ka, Франция
«Йон» в китайской философии означает частицу природной энергии, а коротким словом «ка» древние египтяне называли жизненную силу человека. Оба эти символа раскрывают секрет ритуала «Гармония ароматов и чувств», главными действующими веществами которого стали натуральные масла и экстракты.
Вслед за прелюдией – теплым ароматическим компрессом и легким релаксирующим массажем стоп – проводят талассогоммаж тела. Смесь морской соли и эфирных масел мягко очищает кожу, успокаивает, восстанавливает местное кровообращение, восполняет дефицит микроэлементов и витаминов. Созданный ароматерапией эффект поддержан на следующем этапе. Это легкий массаж по аромамаслу или молочку с экстрактами женьшеня и окопника. Он поможет укрепить терапевтический результат и настроить кожу на восприятие более интенсивного воздействия – горячего обертывания.
Для термомаски выбирают состав с микронизированными водорослями или морской грязью, дополненный вытяжками из эвкалипта, лимона и кавы-кавы. Специальный температурный режим позволяет косметическим агентам без труда преодолевать барьерный слой кожи и добросовестно выполнять свою задачу: это вывод лишней жидкости и токсинов, нормализация мышечных функций, стимулирование процессов метаболизма, улучшение кровотока.
Во время экспликации параллельно проводят уход за лицом, шеей и зоной декольте. Общее ощущение расслабленности и почти курортного отдыха усилит аромакомпресс, деликатный гоммаж, чрезвычайно комфортный теплый душ с эфирными маслами лаванды, герани, тимьяна, розмарина, кипариса. Следуемые затем массаж по крему с маслом грейпфрута, интенсивно увлажняющая маска, ухаживающий крем с фруктовыми кислотами ускоряют обменные процессы, активизируют все клеточные функции. Кожа выглядит подтянутой, упругой, помолодевшей. Завершают spa-час укрепляющий концентрат для тела и стимулирующий массаж «Аромапробуждение» по крему с бодрящим ароматом розмарина.

Phytomer, Франция
Авторы ритуала «Сокровища морей» постарались создать атмосферу, в которой мечты хотя бы ненадолго вырваться из каменного плена мегаполиса и оказаться на морском побережье кажутся реальностью. Звуки морской воды, разбивающейся о прибрежные камни, мягкое тепло и аромат свечей помогают полностью расслабиться и насладиться нежными текстурами «Морского тумана» – средства, подобно легкому бризу освежающем и увлажняющем кожу.
Далее вас ждет сеанс массажа с талассокомпозицией из линий Tresor des Mers. Концентрат с пептидами, экстракт водоросли делессерии, ароматическая вода на основе морской лаванды и бессмертника обеспечивают эффективный лимфодренаж и мышечную релаксацию. Чтобы окончательно ликвидировать негативные последствия стрессов и перегрузок, а также восстановить минеральный баланс клеточных структур, массаж дополняют тонизирующим обертыванием Phytomer. В его рецептуре драгоценные морские минералы (104 микроэлемента) сочетаются с эфирными маслами иланг-иланга, лаванды, базилика, шалфея, сандалового дерева. Закрепить эффект воздействия призван интенсивный питательный крем для тела Tresor des Mers, который наносят в заключение ухода.

Thalgo, Франция

Программа Indoceane приглашает отправиться в настоящий spa-тур по странам и континентам. Первый пункт назначения – Италия. Методика эксфолиации, с которого начинается сеанс, обращается к традициям очищения в римских термах. На этом этапе проводится массаж по «Сладко-соленому скрабу для тела» (содержит активный комплекс Qi-Marine, экстракт лотоса, коричневый сахар, морскую соль и эфирные масла). При нанесении на распаренное тело скраб деликатно удаляет слой ороговевших клеток, выводит токсины, смягчает и питает кожу.
«Молочная ванна», достойная Клеопатры, прекрасно снимает усталость и окутывает тело комфортной защитной мантией. Прозрачный фруктовый шлейф, переплетаясь с базовыми нотами сандала и ванили, придает купанию восхитительную чувственность.
Кульминация путешествия – визит в Индию. Ритуал ухода, использующий целебную силу бальзама Qi (эфиры масел кедра, сандала и пачулей), освобождает энергетические центры от накопившегося нервного напряжения. Расслабляющий массаж благодаря техникам Аюверды помогает восстановить внутреннее равновесие, нормализовать психоэмоциональное состояние. К тому же он является великолепным средством моделирования силуэта.
Далее рекомендуется посетить Китай, точнее пройти процедуру обертывания – нежного, как шелк, с изысканным ароматом ириса, жасмина и белого мускуса, после которого тело умащивают увлажняющим энергетическим кремом на основе масла зародышей риса.

Okinawa-Spa, Испания
Объединение Востока и Запада, древних рецептов красоты из Японии и достижений современной европейской науки – такова тема spa-курса, разработанного основателем марки Фернандо Торресом.
Потрясающий эффект в формате anti-age обещает уникальная комплексная система, в которую входят восемь ритуалов красоты для лица, три – для тела, мануальный массаж Satori, гимнастика и, безусловно, красивая чайная церемония. А залогом высокой эффективности используемых в ритуалах косметических препаратов служат активные компоненты – продукты биотехнологий. Это, к примеру, комплекс Melawhite, лизат бифидобактерий, энзимы плаценты, 23-каратное золото. Отличный результат дает и массаж Satori. Здесь используется пять техник, в том числе элементы шиацу для лица и тела, массаж полудрагоценными камнями, с деревянными тама и золотыми шарами.

Natura Bisse, Испания
Комплекс процедур Spa Neuro-Aromatherapy, как следует из названия, основан на методике нейроароматерапии. Одновременное воздействие эфирных масел и нейропептида сенсорфина позволяет повысить уровень эндорфинов, создать ощущение внутренней гармонии и покоя. Этот дуэт успешно работает в формулах четырех ароматических масел, одно из которых (по выбору клиента) участвует в каждом этапе нейроароматического массажа минералами: смена тепла обсидиана и прохлады мрамора освобождает поток энергии, улучшает кровообращение и обмен веществ, предупреждает застой лимфы, снимает болевые ощущения, помогает справиться со стрессом.
Отличным завершением сеанса станет чашка душистого чая – белого с лепестками розы, абрикоса и маракуйи или черного с земляникой, малиной, смородиной и вишней.