Красота по лицензии - 2010

12.08.2010

Рекомендуемые товары
Представляем Вашему вниманию бренд парикмахерских профессиональных но...
Профессиональная машинка для стрижки волос harizma Concept. Машинка о...
Кресло для клиента квадратной формы, комплектуется металлическим основ...

Арт. GSP0030SL

Шезлонг для релаксации SPA LOUNGE – это необыкновенное сочетание...

Если театр начинается с вешалки, то салон красоты с особой атмосферы неги и совершенства. А за тем, чтобы все это шло клиенту только на пользу неусыпно следят десятки инстанций. Они-то и создают для бизнеса бесконечное множество норм и условий, а потом следят за их соблюдением. О том, что может понадобиться чиновникам в вашем салоне красоты, лучше знать заранее.

Где эта улица, где этот дом?

Выбирая место для салона, стоит узнать, для чего изначально предназначалось помещение. Если это медицинское учреждение – нет проблем - хлопот с бумагами не так много. Подойдут и залы свободного профиля - после утряски вопросов с СЭС и архитектурным отделом в них можно смело размещать хоть парикмахерскую, хоть SPA-салон. Серьезнее дело обстоит с помещениями жилого фонда, то есть с бывшими квартирами. В этом случае придется заниматься перепрофилированием - переводить объект в нежилой фонд под медицинское учреждение.

Если вы решили устроить перепланировку – отлично, есть возможность сразу учесть требования СЭС. Прежде всего, выделить место для подсобных помещений, где будут храниться белье и расходные материалы. Немаловажно, заранее подвести воду к каждому кабинету; наличие раковины – первое, на что обратит внимание проверяющая комиссия.

Не спешите откладывать инструкции СЭС и когда дело дойдет до интерьера. Уникальный дизайн, который должен заворожить клиента уже при первом взгляде на входную дверь, придется создавать из светлых оттенков определенных цветов – только такие допускает СЭС!

Каким бы на цвет и размер ни было помещение, главное, оно должно быть вашим. Документы, подтверждающие право собственности или аренды занимаемой площади, должны быть всегда под рукой – это самый убедительный аргумент в разговоре с инспектором любой службы.

Чем это вы тут занимаетесь?

Коль скоро помещение определено, самое время решить, чем будете в нем заниматься. Тут лицензирующие органы предлагают два варианта - косметологические и косметические процедуры. За созвучными словами скрывается принципиальная разница: первые относятся к медицинским, вторые – нет. К чистоте помещения и квалификации персонала в этом случае предъявляются определенные требования, но они не идут ни в какое сравнение с уровнем косметологических процедур. Последние регулируются Постановлением Правительства РФ «Положение о лицензировании медицинской деятельности» от 07.04.2008 г. № 241. Согласно этому документу салоны, в прайс-листе которых значатся косметологические услуги, должны обладать лицензией на соответствующую деятельность, действующую до 5 лет. Получить же ее можно только при соблюдении ужесточенных санитарных норм и наличии в штате персонала с высокой медицинской квалификацией и опытом работы.

Сегодня проводить косметологические процедуры могут только профессионалы, чья квалификация подтверждена дипломом, свидетельством о первичной специализации или об учебе в ординатуре, интернатуре или аспирантуре, а также сертификатом о повышении квалификации за последние пять лет. Все эти документы Минздрав вправе потребовать при проверке, так же как и личные медицинские книжки сотрудников с отметкой о ежегодном осмотре. Важно отметить, что к работе допускаются только граждане РФ, и это тоже должно быть подтверждено документально.

Отдельного внимания заслуживает оборудование, на котором проводятся процедуры. Не стоит напоминать, что все аппараты должны иметь соответствующие сертификаты, регистрационные удостоверения и паспорта. Эти документы подтверждают, что данный прибор разрешен Минздравом для проведения косметических и косметологических процедур. Современный салон не может позволить себе роскошь отказаться от источников дополнительной прибыли, а значит, наверняка, занимается продажей косметики. Тем более, что для этого достаточно иметь стеклянный шкаф-витрину для демонстрации образцов и отдельные помещения для торговли и хранения продукции.

Предъявите документы

Вслед за желанными клиентами у порога вашего салона когда-нибудь появится и инспектор пожарного надзора. Тут важно уже, чтобы и дверь, через которую он входит, и все остальные открывались в правильном направлении – в этом пожарные принципиальны. Еще поладить с инспектором поможет наличие огнетушителя, противопожарной сигнализации, плана эвакуации, приказа о лице, ответственном за противопожарное состояние, и журнала с отметками о регулярном инструктаже. Необходим также и свободный доступ к запасному выходу.

Особое «благоговение и трепет» у владельцев салонов красоты вызывают чиновники из санитарно-эпидемиологических инстанций, и на то есть причины. Кроме разрешений им придется доказывать, что салон во всем соответствует правилам и нормативам, прописанным в СанПин 2.1.2.1199-03 «..парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию».

СЭС – одно из первых испытаний для бизнеса, трудное, но неизбежное. Прежде всего, надо обзавестись договорами на дезинфекцию, дезаратацию, вывоз мусора, ртутьсодержащих и медицинских отходов; договором на стирку белья и стерилизацию инструментов. Инспектор СЭС может захотеть взглянуть на ёмкости для замачивания использованных материалов и инвентарь для уборки – ими лучше запастись в нужном количестве. Нужно прописать инструкцию по проведению уборки, а график уборок заносить в специальный журнал. Также должно быть прописано приобретение и расходование дезинфицирующих средств и учет работы бактерицидных ламп. Проверке подвергаются и сами сотрудники салона: у каждого должна быть действующая медицинская книжка.

А судьи кто?

Собирая документы и выполняя прочие обязательства перед многочисленными инстанциями, не стоит забывать, что у предпринимателей тоже есть права. Это, как минимум, право на информацию о том, кто может прийти к ним с проверкой. Контролирующие органы можно условно разделить на 5 групп:

Инспекция СЭС. Комиссия оттуда может нагрянуть с плановой проверкой не чаще одного раза в 2 года. Их деятельность регламентируется Приказом Минздрава России от 17 июля 2002 г. № 228 «О порядке проведения мероприятий по контролю при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора».

Пожарные инспекторы. Их обязанности прописаны в Приказе МЧС РФ от 17 марта 2003 г. № 132 «Об утверждении Инструкции по организации и осуществлению государственного пожарного надзора».

Милиция. Их права и обязанности регламентируются статьями 10 - 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026, а также статьях 6 и 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ.

Налоговая инспекция. Их деятельность изложена в Налоговом кодексе РФ.

• Различные инспекции и комитеты, например, по труду, торговле, по защите прав потребителей и т.д. Их деятельность регламентируется соответствующими Законами.

Теперь вам известны основные требования проверяющих инспекторов и перечни документов, которыми можно от них защищаться. Наличие необходимых бумаг, а, главное, действие в соответствии с ними – лучшая профилактика против штрафов.

© Хитэк-груп 2010